«Роснефть» совместно с итальянской Maire Tecnimont реализуют инвестиционный проект на Рязанской НПК

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса гидрокрекинга ВГО» на производственной площадке Рязанской НПК между «Роснефтью» и итальянской промышленной группой Maire Tecnimont было подписано в рамках ХIV Евразийского экономического форума, проходящего в настоящее время в Вероне. Проект предполагает выполнение полного комплекса работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству, пуско-наладочным работам и оказанию услуг проектного финансирования.

«Роснефть» совместно с итальянской Maire Tecnimont реализуют инвестиционный проект на Рязанской НПК

Комплекс гидрокрекинга ВГО позволит РНПК повысить маржинальность переработки за счет конверсии темных нефтепродуктов в светлые товарные нефтепродукты класса 5 (бензин, керосин, дизельное топливо). В состав комплекса входят установки гидрокрекинга, производства водорода, производства элементарной серы, а также объекты общезаводского хозяйства. Все оборудование обладает высокими экологическими характеристиками. В проекте использованы современные, высокоэффективные технологии и оборудование с автоматизированной системой управления, что позволяет повысить углеродную эффективность инвестиционного проекта.

Стоит отметить, что Maire Tecnimont является ведущим поставщиком технологий для строительства, лицензирования, а также развития энергетического бизнеса в мире, уделяя особое внимание нефтегазовым, нефтехимическим и перерабатывающим предприятиям.

«Роснефть» реализует беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ. С начала реализации программы уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки, а также комплексы нефтепереработки, что позволило компании существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и дизельного топлива, а также полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Рязанская НПК считается не только одной из главных составляющих перерабатывающего комплекса «Роснефти», но и одним из крупнейших отечественных НПЗ по объемам переработки и выпускаемой продукции. Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины, включая высокоэкологичный «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы.

Авторы:

Поделиться