Фермер предрек резкое удешевление картошки в России: зря запаслись

Пока аграрии добирают на полях оставшиеся 7% урожая картофеля, ситуация с ценами может круто измениться. Те, кто придерживал картошку в хранилищах до Нового года и весны в надежде, что клубни подорожают до ста рублей и более, сегодня вынуждены его срочно пускать в продажу. Умом Россию не понять: после стоимости в самый разгар сезона в 60–70 рублей фермеры предрекли «второму хлебу» резкое удешевление.

Фермер предрек резкое удешевление картошки в России: зря запаслись

Мой собеседник — фермер-картофелевод, который, как и многие его коллеги, весной не сажал клубни: гастарбайтеры не приехали, убирать урожай некому. Но признается, что тысячу раз пожалел. Ведь при нынешних ценах на овощи можно было просто озолотиться. Чтобы как-то поправить финансовое положение хозяйства, через свой небольшой магазин брал на реализацию урожай своих товарищей.

Так вот, он считает, что резкий скачок цен в определенной степени спровоцировал бурный ажиотаж — традиционное желание россиян запастись впрок. «Ровно год назад клубни стоили 18–20 рублей — говорили, дорого. А здесь 40 рублей — и покупали мешками. Одна бабушка купила 14 мешков, больше 400 килограммов. Спрашиваю: «Зачем столько?» «Как зачем? — удивилась она. — У меня же дед!» Он что, кроме картошки ничего не ест?»

Сегодня спрос на картошку пропал. Вот-вот в Россию хлынет крупный импорт из Египта, который поконкурирует с нашей продукцией. Да и население в основной массе запаслось, затарило подвалы и каморки. Теперь те, кто закладывал клубни в хранилища в надежде, что к ноябрьским картошка подорожает до ста рублей за килограмм, просят продать хотя бы по 30.

— Я таких людей не понимаю, — рассказывает фермер. — Цена картошки с поля — 10 рублей, два года назад ее и по 8 рублей не знали кому впарить. В нынешнем году с поля продавали по 35–40 рублей. Продай по 30 — это баснословные прибыли — и перекрестись! Когда еще будет такой навар?! Со 100 гектаров — это 3 тысячи тонн!

Читайте также:  На 2022 год для финансирования программы реновации выделили 110 млрд рублей

Клали в хранилище, ждали, что к ноябрю будет под сотню рублей, а к Новому году — и под все 120. А его уже наелись, запаслись. Не удивлюсь, если в ближайшие недели клубни подешевеют до 20 рублей.

Объемы в загашниках сегодня большие. 65% «второго хлеба» выращивают не агрохолдинги, а фермеры и личные подсобные хозяйства — ЛПХ. Рассчитывая на то, что к концу декабря картофель вообще станет «золотым», его не отправляли на продажу, а закладывали на хранение. В основном, как делают в деревнях, в бурты. Там он уже начинает портиться, большие отходы…

Проблемы и у тех производителей, кто имеет хранилища. При полной подаче воздуха для прокачки системы затрачивается 50 КВт/ч электроэнергии. Стоимость такого киловатта не по деревенскому тарифу, а по коммерческому, — 7 рублей в час. Прогоришь на электричестве, пока дождешься очередного взлета цены на клубни!

Теперь они рады продать и по 30, чтобы не платить за хранение, да только и это вряд ли удастся. Спрос упал, покупатель уже смотрит на калибр, мелкая ему не нужна — когда был ажиотаж, размер не имел значение, сметали все подряд. А сейчас подавай крупную, да еще и светленькую, из песчаных почв, — она внешне выглядит презентабельнее, чем из чернозема…

В общем, собеседник не исключает, что через неделю-другую картошка начнет дешеветь. Сейчас те, кто хотел ее продать к Новому году и весной, вывалят все на рынок.

— У экспертов есть мнение, что картошка дешевле 35 рублей стоить не будет никогда, вы согласны? — спрашиваю его.

— Это большая ошибка. На следующий год она может стоить 3 рубля! После нынешних запредельных цен все кинутся сажать картошку. Если с поля она будет стоить не 35–40 рублей, а 20, это все равно очень выгодно, ей станут заниматься. Но это как казино: сегодня выиграл, завтра проиграл. У меня знакомое семеноводческое хозяйство на Вологодчине. Они продали все семена до конца октября — такого никогда не было, обычно реализовывали к маю. Но если на рынке будет перенасыщение, кто ее станет покупать по 35 рублей?!

Читайте также:  Сбербанк изменил условия получения ипотеки для иностранцев

Уже известно, что качество нынешнего урожая «второго хлеба» оставляет желать лучшего. Больше половины мелких фракций.

Однако, по мнению экспертов, это не трагедия. В Западной Европе, говорит доктор сельскохозяйственный наук, сотрудник Всероссийского института картофелеводства им. Лорха Евгений Симаков, покупатели, наоборот, предпочитают средний и мелкий калибр. В крупных картофелинах много «механической» ткани, большие межклеточные обводненные пространства. В общем, по своим вкусовым качествам они уступают мелким собратьям.

«А мелкие клубни не обязательно чистить, как мы не чистим молодой картофель. Его нужно хорошо отмыть, из глазков удалить грязь, отварить, а затем слегка обжарить на масле. С укропчиком, да еще и в сочетании с овощными салатами — просто объедение».

Может, наши аграрии, сами того не желая, вырастили как раз такие клубни, от которых сходит с ума вся Западная Европа…

В Картофельном союзе не исключают, что клубни в ближайшее время действительно могут подешеветь. Но не так радикально, как предполагает фермер.

— Отечественный картофель есть и будет, — считает руководитель аппарата КС Татьяна Губина. — Главное для нас — чтобы торговые сети не завезли большие партии импортного картофеля крупного калибра. Торговые полки не резиновые, места отечественному урожаю там уже не останется…