Новостройки «новой Москвы» дорожают

Новостройки «новой Москвы» дорожают

Аналитики компании «Метриум» провели исследование рынка новостроек на новых столичных территориях, на основании которого отметили значительный рост цен. За последний год жилье здесь подорожало на 30%.

Как отмечают аналитики компании «Метриум», в третьем квартале текущего года цена квадратного метра недвижимости на территориях, присоединенных к столице, выросла примерно на 30% в сравнении с аналогичным показателем третьего квартала 2020 года и превысила 203 000 рублей. Для сравнения, годом ранее она составляла 157 000 рублей. Речь идет о Новомосковском административном округе, на который приходится основа предложения. Здесь экспонируется 93% всех лотов, представленных в продаже в ТиНАО. Новомосковский округ хорошо развит. Здесь построены дороги, созданы транспортные узлы, развивается коммерческая и социальная инфраструктура. При высоком комфорте жизни и быстрой связи со столицей, даже несмотря на активный рост цен, жилье здесь остается более доступным, чем в «старой Москве». Так, в схожих по характеристикам проектах в пределах МКАД средняя цена «квадрата» жилья составляет 257 000 рублей.

В Троицком округе также отмечают рост цен, однако абсолютные значения здесь остаются на уровне 109 000 рублей за один квадратный метр.

Читайте также:  Что нового ждет пенсионеров в 2022 году: индексации, доплаты, удержания