Рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов отложено

Рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов отложено

Госдума перенесла дату рассмотрения законопроекта об определении правового статуса апартаментов на неделю. Это связывают с активной критикой документа несколькими фракциями думы.

По словам Вячеслава Володина, занимающего должность спикера нижней парламентской палаты, в сложившейся ситуации, когда текст законопроекта получил порцию критики и неоднозначных оценок, было целесообразно отложить его рассмотрение. Перенос срока на одну неделю позволит выделить дополнительное время профильному комитету для подготовки запроса на официальное заключение правительства.

Напомним, что законопроект был подготовлен в апреле 2021 года. В нем предложено ввести такое понятие как «многофункциональное здание» и определить критерии для него. В документе прописан порядок определения правового статуса апартаментов, их обслуживания, оплаты коммунальных платежей и так далее. По прогнозам Никиты Стасишина, занимающего пост заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, законопроект могут принять уже в текущем году. Вместе с тем в настоящее время апартаменты не приравнены к жилью, так как не имеют соответствующего правового статуса.

Читайте также:  Введение продуктовых карточек: пригодится ли России опыт США