Выдача ипотеки в ДОМ.РФ увеличилась на 70% в третьем квартале 2021 года

Выдача ипотеки в ДОМ.РФ увеличилась на 70% в третьем квартале 2021 года

В третьем квартале текущего года банк ДОМ.РФ продемонстрировал активный темп роста объемов выдачи кредитов в рамках льготной программы «Семейная ипотека». Прирост за квартал составил почти 70%.

Согласно данным пресс-службы банка ДОМ.РФ, объем выдачи «Семейной ипотеки» увеличился почти на 70% в третьем квартале текущего года. За анализируемый период оформили 1 500 кредитов на сумму около 4,7 млрд рублей. Для сравнения, с начала 2021 года банк предоставил заемщикам более 4 000 ипотечных ссуд на сумму свыше 11,5 млрд рублей.

Из месяца к месяцу ДОМ.РФ уверенно наращивает ипотечный портфель. В банке такую динамику объясняют широкой линейкой продуктов и выгодными ставками. Рост объема выдачи связывают с действием льготных программ господдержки и простой процедурой оформления ссуды. Так, на «Семейную ипотеку» приходится 26% в общем объеме выдачи жилищных кредитов в третьем квартале текущего года.

Это универсальная программа, которая позволяет получить средства на готовое и строящееся жилье, а также на рефинансирование оформленных ранее кредитов. В структуре портфеля ДОМ.РФ преобладают ссуды, оформленные на покупку недвижимости на первичном рынке. Средства на льготных условиях могут получить семьи с первым или последующим ребенком, рожденным после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года. Льготная ставка — от 4%. Средства предоставляют на срок в пределах 30 лет с первоначальным взносом от 15%.

Читайте также:  Странный 2024 год: в российском бюджете прописали внезапный дефицит