В Хургаде ввели режим ЧП

С запуском чартеров с 9 ноября туры в Египет для россиян, по оценке отечественных туроператоров, подешевели почти вдвое. Но египетская природа будто взбунтовалась против нашествия толп туристов в смутные пандемийные времена, выдав невиданные для региона катаклизмы. Курорты Египта буквально тонут в напастях: Хургаду затопило ливнями, Нил в районе Асуана вышел из берегов, наводнив туристические тропы бегущими от потопа агрессивными скорпионами, раздающими на своем пути смертельные укусы.

В Хургаде ввели режим ЧП

— После запуска чартеров туры в Египет подешевели до 50% и лидируют по объему продаж в России до конца года, — так оценивают ажиотажный спрос россиян на египетские курорты в АТОР.

— До 9 ноября на египетские курорты летали только регулярные рейсы, — напоминают в столичной турфирме. – А теперь, к примеру, К примеру, из Казани в конце ноября можно слетать в Египет и обратно всего за 17 тыс руб. Раскуплено все чуть ли не до марта.

Также очень хорошо уходят горящие туры, распродаваемые буквально за несколько дней до вылета. Другой вопрос, что египетские отели уже не справляются. Они из жадности подтверждают места в отелях на каждый чартерный борт. А на месте оказывается, что этот конкретный отель набит под завязку и туристов селят в другие. А теперь вот еще и потоп…

Не повезло курортникам Хургады: вследствие сильнейших ливней со снегом, начавшихся еще в пятницу, всю курортную зону затопило настолько, что власти вынуждены были объявить режим ЧП. Связи по Интернету с отдыхающими тоже некоторое время не было, что вызвало законное беспокойство их близких на родине.

— Моя дочь, зять и внучка улетели в субботу, — рассказывает москвичка Светлана Васильевна. – Потоп там у них. Канализацию, говорят, в отеле прорвало, проводка промокла и короткое замыкание. Света не было вообще. Но теперь вроде починили все и погода выправляется.

Читайте также:  Казахстан решил отказаться от российского телефонного кода

Официальное сообщение властей туристической провинции Красное море, к которой относится Хургада, звучит не радостно: объявлено чрезвычайное положение, все экскурсии отменены, дороги закрыты, отдыхающих просят не покидать свои отели, если только там не производится срочная эвакуация.

— Как всегда, все преувеличивают, — отзываются соотечественники, прямо сейчас отдыхающие во «все включено» в Хургаде. – Ну да, у нас на первом этаже воду откачивали. Вай-фая не было какое-то время. Кормили в другом ресторане, так как в наш вроде канализация протекла. Но в остальном все хорошо. 

— Отельная канализация протекла в ресторан?!

— Да нет, не отельная, а уличная. У египтян не предусмотрены стоки на случай проливных дождей, их же тут никогда и не бывает.

— Говорят, экскурсии отменили?

— Да, дороги вроде размыты все. Мы в Луксор собирались, но туда не попасть. В общем, мы из отеля не выходим. В Хургаде тоже главная улица по колено в воде. Но нам и в отеле нормально — кормят, наливают… У нас хоть в лобби сухо, а соседи вон вообще из номеров не выходят, у них весь первый этаж превратился в бассейн с уличными нечистотами…

Согласно сообщениям египетской стороны, вследствие проливных дождей кроме Хургады пострадали также красноморские курорты Сафага и Марса Алам, все дороги от них в так называемый «Верхний Египет» (полоса вдоль Нила на юге страны), где находятся туристические достопримечательности Луксор и Кена, отрезаны потопом, потому экскурсии отменены. Воду в курортных зонах сейчас откачивают экстренные службы. Туристов, которые из любопытства все же покидают свои гостиницы, предупреждают о смертельной опасности в виде оголившейся электропроводки на улицах городов. 

Читайте также:  ЦБ предложил запретить криптовалюту и майнинг

— У египтян же все кустарно, кое-как, клочья этой проводки торчат над каждой лавкой и в каждом доме, — описывают угрозу наши туристы. – А сейчас всюду вода. Местные многие в школу не ходили, физику не учили да и к дождям не приучены. Поэтому постоянно кого-то бьет током.

Тем временем на другом египетском курорте – в Асуане на берегу Нила – свои беды. Здесь всего за один день 500 человек получили укусы легендарных египетских «жирохвостов» — скорпионов, чей укус смертелен. Трое из них скончались от яда, а 12-летний мальчик находится в коме. Атака скорпионов – тоже последствие погодных аномалий: из-за проливных дождей с градом на юге страны Нил разлился, и потоками воды и порывами ветра в Асуан смыло целые полчища ядовитых тварей.

— При обычной для наших краев погоде скорпионов можно не бояться, они обитают в уединении, в горах и пустынях, — рассказывает русскоязычный египетский гид. – Но в этот раз их смыло из мест обитания, они сами напуганы и потому нападают первыми.

— А как себя защитить?

— Никак. Если укусил, значит, просто не повезло. Тогда к врачам скорее надо, у них есть противоядие. 

— Почему тогда трое умерли?

— Не знаю. Наверное, не успели к врачу.

Зато в Египте, где обитают сразу два вида самых опасных в мире скорпионов, от чьих укусов человек умирает в течение часа, сейчас можно вдвоем недельку отдохнуть всего за 37 тыс руб (самая низкая цена на Хургаду и Шарм на 15 ноября, отел 3 звезды, зато все включено).