КЭШ-память.

Определение кэш-памяти  : Кэш-память  (произносится как «наличные деньги») — это энергозависимая компьютерная память, которая находится очень близко к ЦПУ, так называемая память ЦП , все последние инструкции хранятся в кэш-памяти. Это самая быстрая память, обеспечивающая высокоскоростной доступ к данным микропроцессора компьютера. Значение кэша состоит в том, что он используется для хранения входных данных, предоставленных пользователем и необходимых для выполнения микропроцессором компьютера. Но емкость кэш-памяти слишком мала по сравнению с памятью (оперативной памятью (RAM)) и жестким диском. Более подробная информация тут https://compshop.kz/ustanovka-i-nastrojka-programmnogo/.

Важность кэш-памяти

  Кеш-память лежит на пути между процессором и памятью. Следовательно, кэш-память имеет меньшее время доступа, чем память, и быстрее, чем основная память. Кэш-память имеет время доступа 100 нс, а основная память может иметь время доступа 700 нс.

  Кэш-память очень дорогая и, следовательно, ограничена в емкости. Ранее кэш-память была доступна отдельно, но микропроцессоры содержат кэш-память на самом чипе.

  Потребность в кэш-памяти связана с несоответствием скоростей основной памяти и процессора. Часы процессора очень быстрые, а время доступа к основной памяти сравнительно медленное. Следовательно, независимо от того, насколько быстрым является процессор, скорость обработки зависит больше от скорости основной памяти (прочность цепочки — это сила ее самого слабого звена). Именно по этой причине вводится кэш-память, имеющая время доступа ближе к скорости процессора.

Кэш-память

  Кэш-память хранит программу (или ее часть), которая выполняется в данный момент или которая может быть выполнена в течение короткого периода времени. В кэш-памяти также хранятся временные данные, которые ЦПУ может часто требовать для манипуляций.

  Кеш-память работает в соответствии с различными алгоритмами, которые определяют, какую информацию она должна хранить. Эти алгоритмы определяют вероятность того, какие данные будут наиболее необходимы. Эта вероятность разработана на основе прошлых наблюдений.

Читайте также:  Отделка стен дома.

  Он действует как высокоскоростной буфер между процессором и основной памятью и используется для временного хранения очень активных данных и действий во время обработки, поскольку кэш-память быстрее, чем основная память, скорость обработки увеличивается за счет создания данных и инструкций, необходимых для текущей обработки. доступно в кеше. Кэш-память очень дорогая и, следовательно, ограничена в емкости.

Тип кэш-памяти

  Кэш-память повышает скорость работы процессора, но это дорого. Тип кэш-памяти делится на различные уровни: L1, L2, L3:

Тип кэш-памяти

Кэш 1-го уровня (L1) или основной кэш

  L1 является кеш-памятью основного типа. Размер кэша L1 очень мал по сравнению с другими, который составляет от 2 КБ до 64 КБ, он зависит от процессора компьютера. Это встроенный регистр в компьютерном микропроцессоре (ЦП). Инструкции, которые требуются ЦП, которые сначала ищутся в кэше L1. Пример регистров : аккумулятор, адресный регистр, счетчик программ и т. Д.

Кэш 2-го уровня (L2) или вторичный кэш

  L2 — кэш-память второго дня. Размер кэша L2 является более емким, чем размер L1, который составляет от 256 КБ до 512 КБ. Кэш-память L2 расположена на компьютерном микропроцессоре. После поиска инструкций в кэше L1, если он не найден, выполняется поиск в кэше L2 компьютерным микропроцессором. Высокоскоростная системная шина, соединяющая кеш с микропроцессором.

Кэш 3-го уровня (L3) или основная память

  Кэш L3 больше по размеру, но также медленнее по скорости, чем L1 и L2, его размер составляет от 1 МБ до 8 МБ. В многоядерных процессорах каждое ядро ​​может иметь отдельные L1 и L2, но все ядра имеют общий кэш L3. L3 кеш вдвое быстрее, чем оперативная память.