Россиянам предложили поднять планку прожиточного минимума для пожилых

Российский экономист Михаил Беляев прокомментировал действующий в стране прожиточный минимум для пенсионеров, ежегодные индексации и возможность накопить средства для комфортного существования после завершения трудовой деятельности.

Россиянам предложили поднять планку прожиточного минимума для пожилых

По словам Беляева, каждый гражданин самостоятельно решает, сколько денег ему необходимо для комфортного существования. Тем не менее уже сегодня ясно, что пенсия должна быть не ниже планки прожиточного минимума. Некоторые экономисты в России считают, что с годами у пенсионеров резко снижаются потребности. Однако эта мысль в корне неверна, считает эксперт.

«Возрастают затраты на здравоохранение, лекарства», – подчеркивает Беляев, слова которого приводит радио «Комсомольская правда».

Экономист уточнил, что в России ежегодно увеличивается пенсионное обеспечение. Конечно, шаг не такой большой, но положительная тенденция в этом направлении наблюдается. Сегодня многие россияне убеждены в том, что на пенсию они смогут прожить без каких-либо трудностей.

В случае если у человека возникают сомнения по поводу обеспеченного будущего, Беляев рекомендует уже сегодня начать продумывать свой пенсионный капитал. Каждый трудоустроенный человек может откладывать 10% от своего дохода, данная сумма не будет наносить серьезный ущерб кошельку, подытоживает экономист.

Читайте также:  «Лукойл» выкупил бизнес Shell в России