В Германии назвали способ быстро запустить «Северный поток — 2»

Немецкие эксперты обнаружили, что газопровод “Северный поток-2” может заработать до получения сертификата от европейских регуляторов. Об этом пишет газета Handelsblatt. Специалисты указывают на опыт запуска проектов NEL и EGL 401

В Германии назвали способ быстро запустить "Северный поток — 2"

Немецкое федеральное сетевое агентство уже подсчитало, что в случае начала эксплуатации транспортной системы до получения сертификатов, штраф не превысит 1 млн евро. Эксперты подчеркивают, что сумма для владельцев трубопровода “вполне подъемная”. Они основываются на инвестициях в проект, общий объем которых превысил 10 миллиардов евро.

Авторы публикации считают, что такой сценарий старта работы “выглядит заманчивым”. Особенно с учетом высоких цен на газ. К тому же удасться сэкономить на выплатах за транзит через Украину.

“Северный поток-2” имеет мощность 55 млрд кубометров в год. Трубопровод проложен из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство его завершили в сентябре. Тогда же начался процесс сертификации. Сейчас он приостановлен. Идет оформление пакета документов на нового владельца немецкой части трубопровода. После этого сертификация возобновится. Далее решение немецкого регулятора должна будет утвердить Еврокомиссия.

Читайте также:  Коттеджи по 30 миллионов  сползли по склону после селя в Сочи