В соцсетях начали обсуждать «продление новогодних праздников до 1 февраля»

В сетях стремительно распространяется информация о том, будто Минтруд России обсуждает возможность продления новогодних каникул аж до 1 февраля. В связи с распространением коронавирусной инфекции и прочими особенностями сурового российского климата.

В соцсетях начали обсуждать «продление новогодних праздников до 1 февраля»

Многие россияне, привыкшие к новогодним чудесам, уже охотно верят в эту (скорее всего) утку. Вряд ли наша федеральная власть и примкнувшие к ней регионы пойдут на такой отчаянный шаг. Вспомним: в самые тяжелые дни пандемии, когда в России в день заболевало больше 40 тысяч человек, наши правители с великим скрипом отправили нас на удаленку. Да и то на считаные дни – с 28 октября по 7 ноября.

Более того, находятся политики, упорно призывающие сократить новогодние каникулы нашему брату до минимума, с 1 по 3 января. Чтобы часть россиян в длинные выходные не уходила в запой, а с первых чисел года была на трудовой вахте как штык.

Благо Кремль не стал вмешиваться в эту ситуацию, посчитав, что новогодние каникулы – устоявшаяся практика. И зачем ее, собственно, ломать?

Но поотдыхать в наступающем году мы все-таки сможем. Трудовой календарь, утвержденный правительством на 2022 год, предусматривает для наших сограждан аж 118 выходных дней – вместе с праздниками, субботами и воскресеньями. Без малого получается 4 месяца.

В феврале красный день календаря – 23-го, День Защитника Отечества. В марте слабый пол даст нам еще три выходных: с 6-го по 8-е. В мае мы будем прохлаждаться на грядках с 1-го по 3-е и с 7-е по 10-е. В июне – с 11-е по 13-е, а в ноябре – с 4-го по 6-е.

– В нерабочий январь я не верю, – рассказал «МК» бывший заместитель министра труда РФ, профсоюзный деятель Павел Кудюкин. – Хотя бы по той причине, что общая эпидемическая обстановка в стране не требует столь радикальной меры. К тому же значительная часть предприятий просто не сможет предоставить своим сотрудникам такие длинные каникулы. Возникает и другой важный вопрос: кто будет оплачивать простой? Никакие приказы сверху не вправе обязать работодателя оплачивать нерабочее время. Даже если бы на этот счет был принят федеральный закон, он вряд ли бы он выполнялся.

Читайте также:  Парадоксы думского отчета министра сельского хозяйства: урожай растет, цены не падают

–​ Как правило, мы не замечаем своих нерабочих дней, а получается, что отдыхаем-то в году 4 месяца. А если с плановым отпуском, то и все 5!

– В дореволюционной России было примерно столько же праздничных дней, только праздники были не политические, а церковные.

–​ В рейтинге мировых стран Россия отдыхает много?

– По количеству отработанных часов при 40-часовой рабочей неделе мы одни из первых не только в Европе, но и в мире. В год россияне работают 1980 часов. По количеству отработанного времени мы уступаем только Чили, Греции, Южной Корее, Коста-Рики и Мексике: в этой стране работают 2250 часов. Разговоры о том, что мы мало работаем, лишены всяких оснований.