Менее четверти проектов реализуют в России по старым правилам

Менее четверти проектов реализуют в России по старым правилам

В России наблюдается активный переход на эскроу счета. По старым правилам реализуют менее четверти проектов. Такую информацию предоставили аналитики ДОМ.РФ по результатам проведенного исследования.

Как сообщают в ДОМ.РФ, система счетов эскроу используется при реализации более чем 75% жилой недвижимости в стране. Переход на такую схему начался в 2019 году для защиты прав дольщиков. На тот момент застройщики настороженно относились к новым механизмам работы в сфере долевого строительства, а банки не имели должной компетенции для предоставления проектного финансирования. Прошло не так много времени, и ситуация коренным образом изменилась.

По словам Никиты Стасишина, занимающего пост заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, сегодня созданы прозрачные и понятные условия, которые позволяют застройщикам структурировать проектное финансирование, дают понимание оценки залога и рентабельности проектов.

Напомним, что новые правила действуют с 1 июля 2019 года. Согласно им, строительные компании не могут использовать средства дольщиков при возведении жилья. Доступ к ним они получают только после сдачи объекта в эксплуатацию. Финансировать строительство можно за счет собственных средств и банковских займов.

Читайте также:  Как зарегистрировать корпоративную сим-карту: есть три варианта