На 2022 год прогнозируют рост ипотечной ставки и сокращение объемов кредитования

На 2022 год прогнозируют рост ипотечной ставки и сокращение объемов кредитования

По прогнозам Сбербанка, в грядущем году стоит ожидать роста ставки по жилищным кредитам и связанного с этим сокращения объемов кредитования. Об этом рассказал Кирилл Царев, замещающий председателя правления банка.

По словам К. Царева, на рынке ипотечного кредитования наступит замедление в следующем году. Это объясняется ростом ставок. Вместе с тем в настоящее время продолжается процесс активного предоставления гражданам жилищных кредитов, несмотря на пересмотр условий льготной программы. Часть ссуд были одобрены еще до пересмотра ставок, часть спроса формируется под влиянием ожиданий дальнейшего роста, вызванных, в том числе, политикой Центробанка Российской Федерации.

В Сбербанке не исключают, что ставка по ипотеке превысит 10% годовых, однако, чтобы делать более точные выводы, нужно изучать  макроэкономические показатели. Более вероятно, что на рынке ипотеки наступит период стабилизации.

Напомним, что после последнего повышения, которое имело место в декабре текущего года, ключевая ставка ЦБ РФ составила 8,5%. На протяжении последнего времени это повышение стало седьмым подряд. Суммарно регулятор увеличил ставку на 4,25 пп.

Читайте также:  Решетников отважился доложить о состоянии российской экономики только после выборов