Россиянам посоветовали приготовиться к росту цен на лекарства

В этом году лекарственный рынок немного пришел в себя, и цены на лекарства хоть и выросли, но ниже темпов общей инфляции в стране. Прогнозы на год будущий чуть менее оптимистичны: производители фармсубстанций из Китая уже анонсировали их 30-процентное удорожание, и на ценах на препараты это не может не сказаться. Эксперты фармрынка подвели итоги уходящего года и поделились опасениями на будущее.

Россиянам посоветовали приготовиться к росту цен на лекарства

По словам директора Ассоциации независимых аптек, главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, если первый год пандемии создал серьезную нестабильность на аптечном рынке, то в 2021 году все стало постепенно приходить в норму. «И хотя ковид остается главным драйвером и сегодня, уходящий год оказался гораздо спокойнее предыдущего», — говорит Преснякова.

Более того: цены на лекарства практически не росли — по данным директора отдела стратегических исследований аналитического агентства DSM Group Юлии Нечаевой, до октября рост держался на уровне 0% по отношению к декабрю 2020 года и лишь после достиг 2%. Причин у столь уникальной тенденции несколько. Прежде всего роль сыграло то, что препараты, использующиеся в схемах лечения COVID-19, массово ушли в госзаказы и стали предоставляться пациентам бесплатно. И если в 2020 году они давали основной рост рынка (за их счет он вырос наполовину), то в 2021 году на арену вновь вышли популярные препараты для лечения хронических заболеваний, из-за чего рост рынка не превысил 3%. Еще одна важная причина — начала активно развиваться онлайн-торговля безрецептурными препаратами, к которой, помимо аптечных сетей, присоединились и маркетплейсы, а также автозаправки, банки и пр., что, по мнению аналитиков, создало здоровую конкуренцию на рынке и увеличило доступность лекарств.

Читайте также:  Особенности национальной доставки: почему сервисы резко ухудшились

Виктория Преснякова отмечает, что сегодня мы становимся свидетелями зарождения нового рынка: покупателям стало удобнее и дешевле заказывать препараты онлайн. Онлайн-продажи лекарств за год выросли на 60%, однако пока еще их доля на рынке продажи препаратов не достигла и 10%. Правда, многие проблемы до сих пор не решены. Например, никто не может гарантировать, что препараты, реализуемые не через аптеки, а через маркетплейсы, правильно хранились или транспортировались. «Ответственность за хранение и транспортировку по закону по-прежнему возложена только на аптеки, а маркетплейсы такой ответственности не несут, и никакого механизма проверки качества тоже нет», — говорит Виктория Преснякова.

Еще одна нерешенная проблема — стремительное закрытие аптек в малонаселенных пунктах страны. По данным Юлии Нечаевой, только в этом году закрылось около 1,5 тысячи аптек, в основном в труднодоступных районах. Восполнять эти потери на местах никто не хочет: аптеки в малонаселенных городах и весях совершенно нерентабельны. «Если они начинают повышать цены ради выживания, люди голосуют рублем и едут за лекарствами в ближайший райцентр, — говорит ведущий экономист-эксперт на российском фармацевтическом рынке Павел Лисовский. — Проблема есть, но решения пока нет. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект об организации передвижных аптечных пунктов, мы надеемся на поддержку государства в этом вопросе».

Однако пока этой поддержки нет. Более того — появляются новые предпосылки для закрытия аптечных организаций. Например, новые санитарные требования Роспотребнадзора говорят о том, что загрузка-выгрузка товаров в аптеках должна осуществляться лишь… со стороны автомобильных дорог. При этом не ко всем аптечным организациям, расположенным в жилых домах, есть возможность подъехать со стороны автодороги, а во многих местах остановка машин на проезжей части запрещена. В ряде регионов от аптек уже требуют документально оформленные гарантии об использовании второго аптечного входа со стороны двора только в случае экстренной эвакуации людей.

Читайте также:  Эксперты назвали товары и продукты, которые подорожают после падения рубля

…В прошлом году из доступа стали пропадать многие импортные и отечественные препараты, включая те, что входят в список жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП). Сегодня препараты списка составляют половину ассортимента аптек в количественном и 40% — в стоимостном соотношении. Причиной стало во многом неграмотное регулирование цен на препараты ЖНВЛП — многие производители оказались в ситуации, когда вынуждены были продавать лекарства по ценам ниже себестоимости, поэтому предпочли просто уйти с рынка. В итоге люди не могли купить даже те препараты, замены которым не было. Сейчас, отмечают эксперты, все относительно устаканилось: рынок заполонили более дешевые дженерики (копии) ушедших лекарств. Увы, ряд из них отличается и более низким качеством, но все же это лучше, чем вообще ничего. «Было несколько ниш, где для ушедших препаратов не было аналогов, но мы справились», — говорит Преснякова. Однако, увы, в будущем ситуация может накалиться. По словам Павла Лисовского, китайцы (основные производители фармсубстанций, из которых делают лекарства для всего мира) уже анонсировали грядущий 30%-ный рост на свою продукцию. «Это приведет к тому, что производители будут вынуждены либо существенно повышать цены, что не выгодно практически никому, либо изыскивать возможности покупать более дешевое, но менее качественное сырье, либо вовсе уйти с рынка», — считает Лисовский. К повышению цен, по мнению экспертов, может привести и принятие весьма неоднозначного закона о регулировании аптечных сетей, который вынесен на рассмотрение Госдумы.

Если говорить о прогнозе на будущий год, то с марта 2022 года вступает в силу запрет на продажу лекарств поштучно — отдельными блистерами или ампулами. Лисовский считает, что это приучит покупателя планировать покупки. Но некоторых, увы, заставит и отказаться от приобретения лекарств вообще.

Читайте также:  Названы причины резкого подорожания овощей к Новому году

«Мы надеемся на стабилизацию ситуации, но большого роста цен не предвидим, если только не будут приняты неправильные инициативы. Кроме того, нас ждет полная трансформация аптечного ритейла — классическая аптека никуда не уйдет, но однозначно станет другой», — говорит Преснякова.

Но Павел Лисовский все же советует быть готовыми к росту цен: по его словам, многие производители уже запланировали повышение в связи с ростом цен на субстанции.