Использование свай при строительстве мостов

Монтаж свай очень широко применяется при строительстве мостов – такие опоры обладают множеством преимуществ и поэтому крайне популярны в настоящее время. Кроме того, в некоторых случаях сваебойные работы являются единственным технологическим вариантом, позволяющим решить проблемы местности. Важно знать, особенно тем, кто хочет узнатьгде купить диплом вуза в Санкт-Петербурге по строительной специальности, что сваи для строительства мостов обладают рядом особенностей, отличающих их от тех, которые используются для обустройства фундаментов зданий.

Использование свай при строительстве мостов

 

 

 

 

Общие характеристики свайных мостов

В мостостроении широко пользуются монтажом свай, исходя из следующих преимуществ такого решения:

  • Минимизация финансовых расходов на постройку моста.
  • Высокая скорость забивки свай, позволяющая сократить сроки строительства.
  • Впечатляющая несущая способность и надёжность свайного основания, позволяющая выдерживать значительные нагрузки.
  • Отсутствие необходимости выравнивать участок, на котором планируется проведение сваебойных работ.

Мосты на сваях обычно устанавливают там, где ландшафт характеризуется сильным перепадом высот, а также на участках, где исследования выявили нестабильность грунта. Это может быть болотистая местность, торфяник или оползающие глинистые слои почвы – в каждом из этих случаев единственно верным решением является забивка свай в качестве основания для моста. При условии использования правильной технологии и выполнения всех норм и требований можно не сомневаться, что фундамент моста отлично выдержит любое пучение грунта и другие негативные воздействия со стороны природы.

Особенности мостовых свай

Мостовые сваи – это конструкции из железобетона, которые изготавливаются промышленным способом и используются в разных сферах строительства, к числу которых относятся:

  • Автодорожное.
  • Железнодорожное.
  • Гидротехническое и т.п.

В силу специфики эксплуатации к мостовым сваям выдвигаются повышенные требования к прочности и надёжности, которые в обязательном порядке предусматриваются в технологии изготовления. В процессе эксплуатации на мостовые сваи воздействуют переменные нагрузки – чтобы их выдерживать, необходимы высокая механическая прочность и трещиностойкость.

Читайте также:  Какими качествами должен обладать адвокат?

Важно отдавать себе отчёт, что нижняя часть опор находится в воде, поэтому она подвержена регулярно сменяющимся циклам замерзания и оттаивания, негативно влияющим на срок службы бетона — это важно знать тем, кто хочет просто купить диплом и пойти строить мосты. Поэтому для изготовления мостовых свай рекомендовано использовать материалы с классом морозоустойчивости F200 или выше – число говорит о количестве циклов замерзания, на которое рассчитана данная марка. Более сложная технология производства и высокие прочностные характеристики бетонов, используемых для изготовления мостовых опор, делают применение свай этого типа в строительстве жилых зданий экономически неоправданным – они обходятся слишком дорого.