В столице стремительно растет спрос на элитные новостройки

В столице стремительно растет спрос на элитные новостройки

На рынке элитной недвижимости наблюдается стремительный рост спроса. Так, за год он вырос на 79%. Такую информацию предоставили аналитики агентства элитной недвижимости TWEED.

Согласно данным TWEED, покупатели недвижимости активно преодолевают рубеж в 1 млн рублей и совершают сделки с высокобюджетными лотами. По отдельным лотам стоимость квадратного метра доходит до 2 млн рублей.

По словам аналитиков, в отношении элитных новостроек растет не только спрос, но и цена. Так, за год средневзвешенная стоимость одного «квадрата» элитного жилья выросла на 34% и составила 880 000 рублей, премиального — на 37% и составила 570 000. Средний бюджет сделки с элитным жильем за год увеличился на 15% и достиг 85 млн рублей, с премиальным — на 35% и достиг 40 млн рублей. Предложение премиального и элитного жилья в столице сократилось за год на 16%. По итогам ноября 2021 года в продаже представлены 2 750 лотов.

Рост интереса к высокобюджетному жилью объясняют влиянием пандемии: люди больше времени проводят дома, поэтому при финансовых возможностях стремятся приобрести более комфортное и просторное жилье. Это демонстрирует спрос, который сместился в сторону увеличения средней площади жилья: в элитном сегменте до 200 кв. м, в премиальном — до 90 кв. м.

Читайте также:  Финансист объяснил опасность обмена рублей на доллары