Транзит газа пошел на убыль: на Украине ждут снижения объемов

Газотранспортный оператор Украины ждет 4 января резкого падения объемов транзита российского газа. Фактически через Украину в Европу уйдет не более 50,5 млн кубометров.

Транзит газа пошел на убыль: на Украине ждут снижения объемов

Об этом на своей странице в Facebook написал глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон. Он привел график загрузки трубопровода и указал, что на 3 января объем транзита составил 52,5 млн куб. м. при том, что забронированы были 109,6 млн куб. м в сутки.

Уровень, который ожидается 4 января, Макогон назвал “самым низким с января 2020 года”. При этом, по его словам, российская сторона не ставит в известность о причинах снижения объемов транзита. К тому же дополнительно бронировать на январь мощности к уже заказанным “Газпром” не стал.

Уже известно, что объем прокачанного через Украину российского газа в 2021 году упал на 30% по сравнению с 2020-м. И на 45% по сравнению с 2019-м. Макогон оценивает объем поставок газа через Украину в прошлом году в размере 145 млрд кубометров. Это минимум за последние 6 лет, отметил бизнесмен.

В конце декабря глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что контрактные обязательства по транзиту через Украину исполнены полностью. Плановый объем был 40 млрд кубометров.

Читайте также:  Дефолта не будет: Минфин США одобрит выплату России по евробондам