Названы причины роста ипотечных ставок до двузначных чисел

Ипотечные ставки устремились к двузначным числам, подрывая надежды россиян на улучшение жилищных условий. Символический порог в 10% преодолен стараниями нескольких крупных банков. С учетом высокой инфляции и продолжающегося роста цен на квартиры любых категорий, прогнозируемая ситуация на рынке недвижимости будет только ухудшаться.

Названы причины роста ипотечных ставок до двузначных чисел

Доступность новых квадратных метров для рядовых россиян тает на глазах. В конце декабря прошлого года оформить ипотеку можно было на привычных условиях: цена двухкомнатной квартиры обходилась в 7,8 млн рублей (с первоначальным взносом в 30%), а в кредит под покупку жилплощади финансовые организации давали до 5,5 млн рублей (со сроком погашения в 15 лет). «Лучшая ставка» по ипотечному займу колебалась в районе 9%, причем, кредиторы предлагали различные скидки, например, за покупку жилья у своих партнеров и за использование электронных сервисов. Теперь же практически все банки, предоставляющие подобные услуги, повысили ставки по кредитам на жилье выше 10%.

В чем же причины усиления финансового прессинга? Ипотека была и остается основным фактором усиления общей долговой нагрузки населения: граждане задолжали банкам 10 трлн рублей по жилищным кредитам, а за последние три года эта сумма выросла почти вдвое. В кризисном 2020 году Центробанк, пытаясь поддержать первичный рынок жилья, понижал ключевую ставку: чем она ниже, тем дешевле заемные средства для банков и ниже ставки по ипотеке и потребительским кредитам. Но когда инфляция разогналась не на шутку, регулятору пришлось изменить курс — маятник качнулся в противоположную сторону. Сегодня ключевая ставка равна 8,5% — ровно вдвое выше, чем год назад. Судя по заявлениям руководства ЦБ, такая планка не станет пределом.

«Мы наблюдаем абсолютно естественную реакцию банков на ужесточение монетарной политики ЦБ, — отмечает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — Логика понятна: при ставке в 8,5% ипотечная никак не может быть ниже 9-10%. При этом кредитные организации еще поскромничали: повысив свои ставки, они не получили даже традиционной трехпроцентной маржи на операциях. Картина в целом складывается мрачноватая, с учетом высоких инфляционных ожиданий и обычной для первого квартала пробуксовки экономики».

Читайте также:  Россиянам раскрыли, как сильно подорожают зарубежные путешествия

Судя по всему, в 2022 году спрос на ипотеку будет существенно ниже, чем в предыдущие два года. И главное ограничение здесь — стоимость жилья. Так, в прошлом году новостройки в крупных российских городах в среднем подорожали на 32% — до 94 тысяч рублей за квадратный метр (в Москве — на 26%, до 311 тысяч рублей за «квадрат»). Во многом это связано с повышением цен на строительные материалы и сбоями в цепочках поставок из-за пандемии. Предлагаемые Минстроем меры, такие как упрощенная процедура выдачи кредитов для застройщиков, носят декларативный характер и на ситуацию не влияют. Что касается программы льготной ипотеки, официально действующей до 1 июля, то, на взгляд Масленникова, ее могут продлить, но только для наиболее уязвимых категорий россиян — молодых семей, семей с двумя и более детьми. То есть государство придаст ей более адресный, узкий характер.

«Рынок потребительского кредитования реагирует на изменение процентных ставок ЦБ с некоторым запозданием, — поясняет заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. — Очевидно, в первом полугодии 2022 года регулятор будет повышать ставку, а коммерческие банки — действовать сообразно этому. В целом доступность ипотечного жилья понизится, поскольку программа льготной ипотеки сохранилась только в отдельных регионах. Впрочем, у людей есть возможность получить кредит под сравнительно низкий процент в ходе рекламных акций, которые проводят многие крупные банки. Плюс такого рода «плюшки» они нередко предлагают своим зарплатным клиентам».

Очевидно также, что из-за высокой инфляции и роста цен на стройматериалы квартиры в текущем году будут дорожать — темпами в десятки процентов в год. По словам Мильчаковой, в Москве и Санкт-Петербурге, где рынок вполне насыщен и стабилен, этот тренд проявится не столь заметно, как в регионах, с их острым дефицитом доступных для населения «квадратных метров».