10 эконом-подсказок на случай ремонта в кухне

Затеяв ремонт в кухне, не всегда осознаются суммы, в которые он обойдется. Конечный итог иногда ошарашивает количеством нулей в чеке. Как раз для таких случаев мы подготовили подсказки как и на чем можно сэкономить.

  1. Определяясь с выбором кухонной мебели остановитесь на гладких фасадах без дополнительного декора. Витражные вставки, решетки, дополнительная отделка значительно прибавляет стоимость. Сейчас гладкие поверхности пользуются широкой популярностью, так зачем переплачивать?
  2. Не ленитесь искать подходящую кухню в магазинах, тем более сегодня это делать намного проще, ведь существует интернет. Готовая кухня стандартных размеров обойдется дешевле на 30%.
  3. Делайте правильные замеры и расчеты требуемых размеров каждого шкафчика. Упростить задачу помогают компьютерные программы для визуального конструирования кухонного дизайна и предварительного расчета стоимости мебели. Если вам нужно 2 шкафа по 50 сантиметров, то на 10% дешевле вам обойдется один, длиной 100 сантиметров.
  4. Кухонные модули, открывающиеся с помощью одной дверцы, гораздо дешевле чем с двумя.
  5. Стандартна высота шкафчиков 60 сантиметров. Подумайте подойдет ли вам она. Если да, то вы сэкономите до 20% от общей суммы, чем если бы заказывали шкафчик высотой, к примеру, 72 сантиметра.
  6. Современный дизайн позволяет не использовать навесные шкафы во многих стилях. Заменяются они подвесными полочками, которые смотрятся в интерьере ничем не хуже.
  7. Регулярно посещайте кухонные выставки. Там прямо со стенда можно приобрести мебель намного дешевле. Также успевайте следить и за акциями интернет-магазинов, специализирующихся на кухонной мебели. В определенное время скидки на гарнитур могут достигать 70%.
  8. Не покупайте дорогую фурнитуру для шкафчиков. Поставьте красивые ручки только на видных местах, а остальные можно заменить более дешевыми аналогами.
  9. Покупая мебель вместе со встраиваемой техникой, вы переплачиваете. Купите гарнитур и подберите самостоятельно технику, которая обойдется на 30% дешевле.
  10. Если вы нарисовали макет нужной кухни, подсчитали все размеры и спешите поскорее сделать заказ – не торопитесь. На многих сайтах доступна опция предварительного расчета стоимости кухни. Погуляйте по ним, просмотрите предложения разных производителей, почитайте отзывы о каждом и только тогда делайте взвешенный выбор, позволяющий вам существенно сэкономить средства.