Чем лучше бурить отверстия

Когда предстоит проделать отверстие в бетоне или кирпиче своими силами, многие понимают как это сделать. Но несмотря на это периодически появляются вопросы, как качественно это сделать, какие инструмента лучше использовать для сверления и какие основные особенности данного процесса. Для того что бы получить качественный результат, необходимо ответственно подойти к выбору инструментов, оборудования и конечно же к самой работе.
Для качественного, правильного отверстия в бетоне необходимо выбрать нужное оборудование. Чаще всего пользуются следующими инструментами:
  • Ударная дрель
  • Перфоратор
Основная функция перфоратора это пробивка отверстий в стенах сделанных на основе кирпича или бетона, поэтому данный инструмент основной ваш помощник для проделывается отверстий большого диаметра. дрель с этой задачей не справится, потому что ей получится сделать отверстие диаметром около 12см. При работе с пенобетоном наоборот лучше использовать дрель, так как перфоратор может нанести вред хрупкому материалу.
дрель
Для алмазного сверления необходимо специальное оборудование http://www.vipsystems.ru/catalog/almaznoe-oborudovanie/  , так же данную работу необходимо выполнять в специальных условиях. Использовать такой метод сверления можно при выполнении работ по прокладке канализационных труб, электрических проводов и сетей, устройстве шахт и систем вентиляций.
Преимущества алмазного бурения:
  • Работать возможно с различными материалами.
  • При работе отсутствую какие либо вибрации, уровень шума является минимальным.
  • Скорость выполнения работ.
  • Данный вид работы ценится за его практичность и безопасность. Есть возможность работать под различным углом и в разных направлениях.
алмазное1
Перед началом работ необходимо создать специальные условия для качественно выполнения бурения. Во-первых нужно организовать источник питания. В зависимости от сложности и масштаба работ это может быть как розетка так и более мощное оборудование. Во-вторых необходим доступ к проточной воде. Это нужно для того чтобы охлаждать рабочую часть оборудования. Возьмите во внимания то, что некоторые модели оборудования могут иметь накопительную емкость и насос для подачи воды. Не забудьте нанести обозначения, где нужно сделать отверстия.
Основные этапы процесса алмазного бурения следующие :
  • Сделать разметку.
  • Монтаж опоры для инструментов.
  • Монтаж инструментов.
  • Сам процесс бурения.
И какой же метод и инструменты лучше выбрать? Все зависит от объема работ. Когда запланировано сделать 2-4 отверстия небольшого диаметра лучше всего использовать ударную дрель. Для более объемного углубления конечно же перфоратор. И конечно же для того что бы сделать высокоточные отверстия потребуется алмазное бурения.