Современные материалы для дорожных работ

Как известно, качество дорог зависит от используемых материалов и точности соблюдения технологического процесса. Дорожные работы можно проводить как угодно часто, но если нарушено одно из правил, состояние асфальтового покрытия не сможет быть идеальным в течение длительного времени. Многое зависит от того из каких материалов и составляющих происходит возведение и затем ремонт дорожного полотна. Все это может быть разным и разного качество, более подробно нужно читать далее

дорога 2
Асфальтовые смеси, используемые в дорожных работах
Для укладки финального покрытия дороги используются асфальтобетонные смеси, в состав которых входят щебень, гравий, песок, минеральный наполнитель и битум. В зависимости от процентного содержания компонентов размеров фракций щебня, гравия и песка асфальтобетоны делятся на марки и классы. В зависимости от транспортных нагрузок, климатических условий и ландшафта территории выбирается та или иная марка асфальтобетонной смеси для проведения дорожных работ.


Выбор асфальтобетонных смесей
Дорожное покрытие состоит из нескольких слоев, поэтому еще на этапе проектирования выбираются такие марки асфальтобетонных смесей, которые будут использованы в различных слоях дорожного покрытия. Нижние слои асфальтового покрытия делаются из пористых сортов смесей, а для верхних слоев лучше всего использовать материалы с плотной структурой.


Дорожные работы по созданию качественной подложки
Какой бы качественной не была асфальтобетонная смесь, она не сможет долго сохранить свои эксплуатационные качества, если она была уложена на основание, сделанное из некачественных материалов. Дорожные работы по созданию подушки проводятся с применением песка и щебня. На основании геодезической разведки происходит подбор марки песка и размер его фракций, так как от этих показателей зависит прочность будущего покрытия.

главная 3


Дополнительные материалы для дорожного строительства
При проведении дорожных работ на сложных участках, где требуется укрепление грунта с целью предотвращения его осыпания, используются различные геоматериалы, останавливающие вымывание почв и поддерживающие асфальтовое покрытие в хорошем состоянии на протяжении долгого времени.
С помощью геосинтетиков происходит армирование почвы, так как эти материалы равномерно распределяют нагрузку по всей поверхности покрытия. Наряду с этим они обладают хорошей водопропускной способностью, однако не дают вымываться почвам и предотвращают смешивание слоев основания дороги.

Читайте также:  Основные виды водопроводов