Дренажные системы

Дренаж – это совокупность каналов под землей, которые способствуют снижению воды и осушению земельных участков. Чтобы заниматься монтажом дренажных систем, необходимы не только знания в строительстве, но и значительные навыки в этой области, поэтому данный процесс лучше доверить профессионалам. Так вы не только сэкономите свое драгоценное время, но и исключите ошибки и промахи, которые, как правило, впоследствии требуют ещё и дополнительных затрат.

Где применимы дренажные системы?

  1. Сельскохозяйственные поля, сады, огороды.
  2. Проезжая часть.
  3. Почвенные системы.
  4. Ландшафтные сооружения.
  5. Фундаменты.
Технология монтажа дренажной системы/

Дренажные трубы https://bikra-m.ru/inzhenernyie-kommunikatsii/drenazhnye-truby/typar/ с трубами ливневой канализации (для уменьшения объёма работы в одной траншее) помещают в слой щебня. Щебень засыпают на дно траншеи и выравнивают с уклоном не меньше 7 мм/м, затем трамбуют. Затем сверху устанавливают прямые трубы. Для крепления ответвлений используются гибкие патрубки, использование уплотнительных колец при муфтовых соединениях неприменимо. После укладки труб, их засыпают щебнем, его слой не должен пропускать воду. Перед использованием грунта, убираем из него камни. Слой щебня может достигать земли в том случае, когда трубопровод дренажа находится параллельно фундаменту. При существовании помещений, которые находятся ниже уровня земли, необходима гидроизоляция. Чтобы снизить поглощающие характеристики верхней насыпи почвы, возможно использование полиэтиленовой плёнки или расположение поверхностного слоя грунта с утрамбованным слоем так, чтобы он склонялся к построению.

дренаж

Теплоизоляция.

Дренажные системы с ливневой канализацией являются инженерными объектами эксплуатации на протяжении всего года. В зимнее время в России грунт промерзает примерно на глубину двух метров. Теплоизоляционные пластины предотвратят замерзание систем дренажа, фундамента дома, ливневой канализации.

Фильтрация.

Важно использовать специальную кань для фильтрации, чтобы мелкие частицы песка и глины не закупоривали отверстия дренажных труб.

Читайте также:  Бордюрный камень - основные виды, сферы применения
Дренажные колодцы.

Дренажные колодцы устанавливаются для чистки труб дренажной системы. Желательно применять глухое дно и крышку, которая должна быть без отверстий – это не позволит дождевой воды попасть внутрь и перезагрузить дренажную систему. Для стенок можно использовать гофрированный полипропилен высокой прочности – это придаст ему стойкость. Прикрепление труб к колодцу может осуществляется в месте отводов. При этом используются специальные отверстия.