Для IT-специалистов создадут ипотечную программу в ДОМ.РФ

Для IT-специалистов создадут ипотечную программу в ДОМ.РФ

Согласно информации, предоставленной Евгением Шитиковым, директором розничных продуктов банка ДОМ.РФ, в ближайшее время будет создана ипотечная программа для IT-специалистов.

Как отмечают в ДОМ.РФ, для сокращения оттока квалифицированных кадров в области информационных технологий предпринимаются попытки разработать программы ипотечного кредитования, которые могли бы заинтересовать этот сегмент населения. Банк начнет принимать заявки на такие ссуды в ближайшее время, как только правительство утвердит соответствующее постановление. Предварительно известно, что жилищные кредиты IT-специалистам планируется предоставлять под 5% годовых. На таких условиях получить средства на улучшение условий проживания смогут россияне в возрасте от 22 до 40 лет, месячный доход которых составляет не менее 200 000 рублей в крупных городах и 150 000 рублей в регионах. К таким действиям правительство подталкивает стремительное ухудшение геополитической и экономической ситуации, а также санкции, которые делают невозможной нормальную работу IT-специалистов в стране. Квалифицированным кадрам очевидна необходимость поиска работы за рубежом. Предотвратить отток специалистов власти стремятся вводом льгот для них.

Напомним, что ранее льготная ипотека распространялась на всех покупателей жилья в новостройках, однако ставку по ней досрочно повышают уже с 1 апреля.

Читайте также:  Ключевая ставка ЦБ РФ повышена до 6,75%