Аналитики подсчитали средний размер платежа по «Семейной ипотеке»

Аналитики подсчитали средний размер платежа по «Семейной ипотеке»

Аналитики компании ДОМ.РФ при сотрудничестве с застройщиками рассчитали средний размер ежемесячного платежа в рамках программы «Семейная ипотека» для разных категорий объектов недвижимости.

Согласно исследованию, проведенному ДОМ.РФ на основе данных по Москве, при покупке однокомнатной квартиры в кредит в рамках «Семейной ипотеки» ежемесячный платеж составляет в среднем 32 600 рублей. При покупке небольшой двухкомнатной квартиры нужно платить в среднем 34 500 рублей, трехкомнатной — 41 000 рублей. Для оформления «Семейной ипотеки» необходимо внести первоначальный взнос — минимум 15% от стоимости недвижимости. Средства предоставляются на срок до 30 лет по ставке от 4,4% годовых. Максимальная сумма кредита для столицы составляет 12 млн рублей.

Как отмечают в ДОМ.РФ, с начала текущего года заемщики оформляли «Семейную ипотеку» в среднем на 22 года с первоначальным взносом 28%. Средний размер жилищного кредита — 4,8 млн рублей. С момента запуска программы банк выдал 17 800 ссуд на 60,5 млрд рублей.

Читайте также:  Украина пилит «откаты»: откуда у Зеленского сотни миллионов