Субсидирование в размере 1,5 млрд рублей выделяют на ипотеку IT-специалистам

Субсидирование в размере 1,5 млрд рублей выделяют на ипотеку IT-специалистам

Как сообщают в правительстве Российской Федерации, на ипотечную программу господдержки IT-специалистов для Минцифры из резервного фонда выделят 1,5 млрд рублей.

Средства для стимулирования спроса на ипотечные программы предусмотрели в резервном фонде РФ. Это 1,5 млрд рублей, которые пойдут на субсидирование ставки для IT-специалистов. Ожидается, что льготными условиями смогут воспользоваться не менее 10 000 заемщиков. Для них в банке ДОМ.РФ предусмотрели ипотечные продукты по ставке в пределах 5% годовых. Воспользоваться программой государственной поддержки смогут заемщики в возрасте от 22 до 40 лет. Для них установили требования по размеру ежемесячного дохода: не менее 200 000 рублей для специалистов, которые проживают в городах с населением от 1 млн человек, и не менее 150 000 рублей для тех IT-специалистов, которые живут и работают в других регионах. Получить на льготных условиях можно 18 млн рублей в городах-миллионниках и 9 млн рублей в остальных.

Напомним, что программу поддержки IT-специалистов анонсировал Михаил Мишустин, занимающий пост премьер-министра РФ. Она направлена на предотвращение стремительного оттока квалифицированных кадров из страны, который становится все более интенсивным в условиях стремительного ухудшения экономической и геополитической ситуации.

Читайте также:  Россияне вспомнили сумасшедших, говоря о новогодних турпоездках