Столичные апартаменты подорожали на треть за год

Столичные апартаменты подорожали на треть за год

Согласно аналитическим данным компании «Метриум», цены на столичном рынке апартаментов в новостройках бизнес-класса выросли по сравнению с прошлым годом примерно на треть.

Как отмечают в компании «Метриум», средневзвешенная цена квадратного метра апартаментов бизнес-класса составляет 363 745 рублей, что на 33,2% больше аналогичного показателя прошлого года. За анализируемый период объем предложения таких лотов сократился на 3,8%. Что касается массового сегмента, то цена «квадрата» недвижимости выросла за год на 19,8%. Сейчас в продаже представлены апартаменты в 65 комплексах. Это 4 720 лотов, совокупная площадь которых превышает 190 000 кв. м.

Больше всего комплексов с апартаментами представлено в ЮВАО — 20,2% от общего объема экспонирования. Большинство проектов находятся на стадии монтажа — 55,8%. Также довольно высокая доля рынка принадлежит апарт-комплексам на стадии завершения строительства — 19,9%.

Основу предложения составляют апартаменты без отделки — 45,8%. На лоты с чистовой отделкой приходится 37,4%, с отделкой white box — 16,8%.

Напомним, что правовой статус апартаментов все еще не утвержден, однако эта тема активно обсуждается.

Читайте также:  Катерина и два Владимира: как верфь изменила жизнь города в Приморском крае