Как выбрать масло для трансмиссии

Для того стабильной и безотказной работы транспортного средства необходимо осуществлять его периодическое обслуживание. Оно заключается в проверке работоспособности узлов и агрегатов, а также в замене рабочих жидкостей. Относится это и к трансмиссионному маслу, ведь оно способствует хорошей работе коробки передач. Но для того, чтобы оно действительно улучшало работу транспортного средства, нужно знать, каким оно может быть.

Когда требуется замена масла в трансмиссии и для чего оно нужно.
Трансмиссия – это связующее звено между колесами и силовым агрегатом. С ее помощью передается крутящий момент, его направление, величина и перераспределение. Различают несколько видов трансмиссии. Ремонт трансмиссии можно сделать там . Трансмиссия бывает:
• механическая, переключаемая самим водителем;
• автоматическая, с минимальным вовлечением водителя в процесс переключения;
• роботизированная, представляющая собой механический вариант трансмиссии, переключение которой происходит с помощью автоматики;
• вариаторная, переключаемая с помощью фрикционов.

транс

Независимо от вида трансмиссия для работы нуждается в масле, которое также требуется КПП, раздаточной коробке, мостам (ведущем и промежуточном), червячным передачам руля. В этом случае крутящий момент передается с помощью зубчатых элементов и масла, которая выполняет несколько функций.

В первую очередь оно образует пленку, которая покрывает движущиеся части деталей, что способствует снижению их износа из-за трения и осуществляет отвод тепла, возникающего при работе. Также масло предотвращает возникновение коррозии, отводит мелкие частицы металла и другие продукты износа, уменьшает нагрузки, возникающие при ударах. Все перечисленные возможности у трансмиссионного масла имеются благодаря его качествам – пожаробезопасности, устойчивости к нагреву, сохранению вязкости при различных температурах, отсутствию пены даже при длительной работе механизмов.

В составе трансмиссионного масла имеется базовая основа и дополнительные присадки, повышающие его эффективность. Спустя некоторое время со времени заливки его свойства меняются и ухудшаются, начинает происходить вспенивание. Это отрицательно влияет на работоспособность авто.

Читайте также:  Зачем сдавать металлолом?

масла
Виды трансмиссионных масел.
Какое именно масло выбрать для трансмиссии, зависит от ее типа, и ориентироваться в этом случае лучше на рекомендации завода производителя транспорта. Различают несколько видов данного масла:
• минеральное. Данный вид масла самый дешевый и простой, и он обладает хорошей вязкостью, устойчивостью к окислению. Он хорошо справляется с выводом загрязнений и предотвращает износ деталей. Однако при низкой температуре такое масло начинает густеть, что создает нагрузку на силовой агрегат;
• синтетическое. Данный вариант масла самый дорогой, но он замечательно справляется со своими задачами в условиях низкой температуры, не теряя своих свойств, что позволяет использовать его в регионах с холодным климатом;
• полусинтетическое. Такое масло имеет минеральные присадки. Оно подходит большинству моделей авто, ведь в нем совмещаются качества минерального и синтетического варианта.

Необходимо учесть, что для продления срока коробки, заливать в нее следует только рекомендованное масло. Смешивать разные виды масел и экспериментировать нельзя, ведь это может негативно повлиять на работоспособность автомобиля.