В Москве начал рушиться рынок вторичной недвижимости: «Купите квартиру дешевле»

На рынке вторичного жилья начался скидочный бум. Владельцы, которым нужно во что бы то ни стало продать квартиры, начинают серьезно сбрасывать цены, и иногда скидки доходят до 10-20%. В чем причина такого аттракциона неслыханной щедрости и нет ли тут подвоха?

В Москве начал рушиться рынок вторичной недвижимости: «Купите квартиру дешевле»

– Мне очень обидно, что пришлось продавать квартиру в центре за такие смешные деньги. Но не было выхода, – сокрушается москвичка Елена, уступившая покупателям двушку с косметическим ремонтом недалеко от метро Курская за 17 миллионов. – Сначала я поставила 20 миллионов, но звонков от покупателей не было совсем, и моя агент уговорила скинуть цену — пока спрос на жилье есть хоть какой-то. Сказала, дальше будет только хуже.

Заглянув на сайты недвижимости, мы обнаружили, что сейчас немало продавцов, снижающих цену еще на этапе поиска покупателей. Так, 5-комнатная квартира возле станции МЦК «Крымская» с двумя туалетами и мини-сауной, недавно выставленная за 34 миллиона, теперь стоит 32. А однушку-студию в СВАО, изначально выставленную за 6 миллионов, теперь продают за 5,5.

Как рассказывают риелторы, обычно они с покупателями сначала звонят владельцу жилья и договариваются о просмотре квартиры, а потом, уже на месте, начинают «уламывать» продавца на уступки. Если раньше владельцы в таких случаях, как правило, оставались непреклонны, то теперь все чаще соглашаются сбросить цену. В одном агентстве недвижимости даже подсчитали, что сейчас каждый пятый продавец вторички в процессе торга соглашается на крупную скидку, и она может составлять как 100-200 тысяч рублей, так и 10% от первоначально объявленной цены и даже больше.

— Этот сезон стал для меня и коллег стрессовым — ситуация постоянно менялась и не всегда поддавалась законам логики, действовавшим в прошлые годы. – признается риелтор Тамара. – Если раньше среди моих клиентов продавцов и покупателей был примерно поровну, то теперь тех, кто хочет продать квартиру, в два раза больше. При этом покупатели жилья преследуют совсем другие цели, нежели раньше. Вкладываться в недвижимость сейчас рискованно, поскольку непонятно, что будет с ценами на квартиры дальше, но, с другой стороны, переводить деньги в валюту или покупать какие-то акции еще опаснее. Все-таки квартира в любом случае остается с тобой, ее никто не отнимет.

Читайте также:  В столице представлены апартаменты рекордно маленькой площади

По наблюдениям Тамары, потенциальный покупатель сейчас – это тот, кому квартира нужна позарез, либо человек, очень уверенный в завтрашнем дне именно в России. Остальные выжидают.

– Вот два примера. Одну квартиру у меня купили молодожены-айтишники. Они работают на несколько российских компаний и получают здесь неплохие деньги. К тому же ждут ребенка. Второй пример – очень обеспеченный предприниматель, занимающийся строительством, который съехал из элитной квартиры в центре и перебрался в тоже элитную, но на окраине. В нынешней ситуации решил «сэкономить». Но таких клиентов единицы – в основном, все хотят именно продать, а не купить жилье. Даже не знаю, что будет в «глухой» летний сезон.

В одном из агентств недвижимости «МК» пояснили, что у снижения спроса на «вторичку» есть несколько причин.

– Часть владельцев уезжают из страны и хотят срочно продать жилье, чтобы купить квартиру в Европе. В марте их было больше, но и сейчас такие еще есть, – рассказала представитель компании Анжелика. – Другая категория – это те, кто сдавал свое жилье, но лишился арендаторов. Поскольку спрос на съем квартир тоже снизился, они посчитали, что выгоднее квартиру просто продать и на эти деньги купить что-то более актуальное: например, дачный дом.

Соответственно, возник переизбыток продавцов. А покупателей при этом становится все меньше. Охлаждению спроса способствовал и рост ставок по ипотеке в апреле, и падение доходов тех, кто еще в начале года планировал осилить покупку квартиры.

При этом Анжелика отметила, что сегодняшние скидки на вторичку – по сути и не скидки вовсе, а возвращение к нормальной, адекватной стоимости.

– Это как в магазинах одежды, которые сначала задирают цены, а потом сбрасывают: мол, у них распродажа. Только владельцы квартир это сделали не умышленно. Минувшей осенью и зимой отмечался сильный рост цен на недвижимость (причем как на покупку, так и на аренду), так что у многих квартир в объявлениях она все еще неестественно завышена. До владельцев начинает постепенно доходить, что в нынешней ситуации они за такие деньги жилье не продадут.

Читайте также:  Как России преодолеть нефтяное эмбарго Запада

Вместе с тем риелторы предостерегают: на фоне «сезона скидок» под видом щедрых владельцев недвижимости вполне могут скрываться мошенники.

– Не стоит забывать, что в числе квартир, выставленных по цене ниже рыночной, часто встречается недвижимость с нехорошими сюрпризами, – поясняет риелтор Максим. – Во-первых, это жилье, от которого уже давно хотят и не могут избавиться из-за бытовых неудобств. Например, квартира на последнем этаже, у которой протекает потолок, или квартира на первом, под окнами которой по ночам постоянно галдят алкаши, или же просто жилье с беспокойными соседями. Более серьёзную опасность представляет недвижимость, имеющая проблемы с документами и любые подводные камни юридического характера. Например, квартиру продают по доверенности, которая ранее была отозвана (в этом случае вы нарываетесь на мошенников), или владелец только недавно вступил в наследство, однако на квартиру претендуют другие родственники и хотят оспорить его право. Несведущий человек таких нюансов может не заметить, так что лучше проводить сделки с участием юристов. В крупных агентствах всегда есть юридическое сопровождение.