Основные способы утилизации пластика

Пластик является органическим материалом, относящийся к веществам, которые не разлагаются. Такой вид отходов очень загрязняет окружающую среду, землю и грунтовые воды. И к сожалению, этот материал очень популярен и используется повсеместно. Необходимо безопасно избавляться от такого материала — это конечно же утилизация при помощи специального оборудования, более подробно можете прочитать на сайте https://punkt-priema.ru/utilizacziya-plastmassovyh-othodov/

Основная задача утилизации это получение вторичного сырья. Области применения такого сырья обширна. Например: отрасли сельского хозяйства, рыболовная, машиностроение, источники энергии, бытовое применение и другие.

Данный материал обязательно проходит процесс нейтрализации вредных веществ и токсинов. Это происходит в камерах сгорания при высокой температуре. Также, проходят очистку и удаление различных примесей.

iStock-1128866299_1000_d_850Отходов из пластика очень много, они окружают нас и мы их выбрасываем ежедневно. Это различные бутылки и для напитков, и для бытовой химии, пищевые пакеты, скотч и липкие ленты и многое другое. Так как такие отходы разлагают очень длительное время их необходимо перерабатывать. После переработки возможно произвести следующие предметы: мусорные пакеты, бутылки, коробки, инвентарь для огорода, канцелярские принадлежности и стулья для отдыха.

Рассмотрим основные методы переработки пластмассы:

Сжигание — считается самым дешёвым и популярным методом утилизации пластмассовых отходов. В результате данного процесса вырабатывается огромное количество тепловой энергии, как правило, его используют для отопления зданий. Но не стоит забывать, что при сжиганиях все-таки происходят выделения в атмосферу загрязняющих веществ.

Гранулирование это способ переработки, результатом которого является получение гранул или хлопьев. Это процесс является затратный предыдущего, также оно актуально, если присутствует большой объём пластмассы для переработки. Из таких гранул затем производят новые изделия.

pererabotka_plastika

Утилизация химическим путём — дорогой способ утилизации. Эффективен в непосредственном месте накопления отходов пластика.

Читайте также:  Использование свай при строительстве мостов

Пиролиз — инновационный способ, который позволяет разложить отходы на молекулярные соединения. В результате данного процесса получается синтетическое топливо.