Экономист рассказал, откажутся ли россияне от попавших под санкции банков

В рамках шестого пакета санкций против РФ за спецоперацию на Украине Евросоюз планирует ввести новые ограничительные меры против российских банков. Так, Еврокомиссия собирается предложить отключить от платежной системы SWIFT Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк. Тем не менее в России уверены, что клиенты банков, которые окажутся под санкциями, все равно продолжат пользоваться их услугами, в силу отсутствия альтернатив.

Экономист рассказал, откажутся ли россияне от попавших под санкции банков

Экономист, профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков рассказал «Ленте.ру», что в России исторически сложилось, что есть только крупные и средние банки. По словам эксперта, мелкие банки «скорее полумертвы, чем полуживы». Экономист полагает, что проблема в настоящий момент заключается в том, что мелкие организации находятся на грани выживания, а «переходить людям просто некуда».

Юденков отметил, что региональные власти настаивали на создании собственных организаций, однако эта идея не нашла поддержки со стороны ЦБ. Именно поэтому сегодня россиянам приходится выбирать между крупными банками и их филиалами, подчеркнул экономист. Эксперт напомнил, что после прихода Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ число банков сократилось с 1200 до 330.

Тем не менее экономист заметил, что варианты у россиян все равно остаются. Юденков возлагает надежду на сервисы, которые позволяют приобретать банковские продукты от разных организаций на одной платформе. Юденков выразил надежду, что им удастся помочь клиентам в подборе продуктов, исходя из их пожеланий, среди имеющегося множества.

По словам специалиста, финансовые маркетплейсы облегчат работу не только клиентам, но и самим банкам, поэтому Юденков считает, что «наше будущее лежит именно здесь». К тому же это позволит сочетать устойчивость крупных банков с эффективностью малых и динамикой самого бизнеса, заключил экономист.