Экономист оценила вероятность повторного скачка цен на стройматериалы в России

Несмотря на снижение курса рубля, его положение все равно остается нестабильным на фоне сложной экономической ситуации в мире. Так, риск скачков цен на определенные категории товаров сохраняется, но эксперты уверены, что на рынке стройматериалов повторного скачка цен не произойдет.

Экономист оценила вероятность повторного скачка цен на стройматериалы в России

В беседе с агентством «Прайм» доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова объяснила, что мировые цены на древесину, металлы, а также продукцию нефтехимии стремятся вверх еще с середины 2020 года. В России, по словам специалиста, рост потребительских цен на стройматериалы ускорился в конце февраля – начале марта. Эксперт считает, что это произошло из-за ажиотажного спроса населения, нарушения логистических цепочек, повышения затрат на транспортировку и волатильности курса рубля.

При этом Долгова убеждена, что повторения ценовых скачков на рынке стройматериалов в России не предвидится. Экономист напомнила, что весна и лето являются периодом активного индивидуального строительства, ремонтов в загородных домах и городских квартирах. В это время, по словам эксперта, спрос на товары для ремонта и стройки возрастает, в результате чего традиционно повышаются цены.

Тем не менее специалист уточнила, что к крупному строительству или ремонту люди готовятся заранее, закупая основные материалы. Долгова заметила, что последние скачки цен на стройматериалы в меньшей степени затронут предусмотрительных потребителей. Что касается тех, кто не успел закупить нужные материалы заранее, эксперт полагает, что принятие решения о начале или продолжении строительства и ремонта будет напрямую зависеть от их необходимости, а также от располагаемого бюджета. Экономист добавила, что выходом из подобной ситуации может быть деление работ на определенные этапы с поэтапной оплатой за их выполнение.

Долгова также подчеркнула, что рост цен на рынке стройматериалов замедлится с формированием новых логистических связей, адаптацией производства под новые условия экономики, переориентацией экспортеров древесины и металлов на внутренний рынок и под влиянием платежеспособного спроса населения. Впрочем, экономист заключила, что возвращения цен к прежнему уровню не произойдет.