Богатые россияне начали обменивать свои дома в Лондоне на жилье в Дубае

В Дубае (ОАЭ) резко возросло число инвесторов из России, которые, в основном, вкладывают деньги в недвижимость. Как отмечает BBC, суммы сделок с участием граждан РФ бьют рекорды. Самая дорога покупка с начала года — приобретение дома за 76 млн долларов.

Богатые россияне начали обменивать свои дома в Лондоне на жилье в Дубае Фото: pexels.com

В первом квартале 2022 года доля российских покупателей недвижимости в Дубае выросла сразу на 67 процентов. Этот существенный прирост объясняется западными санкциями, которые лишили россиян возможности вести дела во многих странах.

В свою очередь в компании Virtuzone отметили, что с началом спецоперации на Украине число их российских клиентов возросло в пять раз. Как рассказал глава компании Джордж Ходжидж, состоятельные россияне  «боятся грядущего экономического кризиса» и перебираются в Дубай, чтобы «обезопасить свое богатство». 

В свою очередь в риелторской компании Betterhomes привели данные, согласно которым Россия поднялась с 7-го на 5-е место в рейтинге активных инвесторов в рынок недвижимости Дубая. По этому показателю россияне уступают британцам, индусам, итальянцам и канадцам, при этом риелторы не исключают, что со временем граждане РФ могут возглавить список.

Как правило россияне выбирают недвижимость в престижных районах Дубая с видом на Персидский залив. При этом некоторые из них, лишившись продать недвижимость за границей из-за санкций, предлагают бартерные сделки — к примеру, обмен их дома в Лондоне на дом в Дубае.

Брокеры отмечают, что за первый квартал текущего года россияне потратили в Дубае 12 млрд долларов.

Читайте также:  Пенсионный фонд объяснил, как разом получить все пенсионные накопления