Условия льготной ипотеки могут пересмотреть осенью

Условия льготной ипотеки могут пересмотреть осенью

По информации, предоставленной Минстроем РФ, осенью текущего года планируется оценить эффективность новых условий программы льготного ипотечного кредитования. Об этом рассказал Никита Стасишин.

По словам заместителя главы Минстроя РФ, уже этой осенью будет рассмотрен вопрос целесообразности корректировки программы льготного ипотечного кредитования. В правительстве намерены оценить эффект от поднятия процентной ставки до 7%. Будут оценивать возможности и необходимость снижения ставки ввиду сокращения покупательской активности на рынке новостроек.

По словам Н. Стасишина, первоочередная задача — изучение конъюнктуры рынка, так как пересмотр условий льготной ипотеки повлек за собой снижение спроса в крупнейших регионах страны. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.   

Напомним, что с 1 июля 2021 года оформить кредит на покупку жилья в новостройке можно под 7% годовых (ранее было 6,5%). Максимальная сумма займа — 3 млн рублей для всех регионов. Ранее этот показатель составлял 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей для других регионов.

Читайте также:  Путин обвинил Запад во вранье в ответ на обвинения в энергокризисе