Годовая инфляция бьет новые рекорды: разогналась до 17,77%

Минэкономразвития «порадовало» россиян новыми статистическими выкладками — инфляция в стране разогналась до 17,77% в годовом выражении. Это вдвое больше прошлогоднего индекса роста потребительских цен и в несколько раз выше целевых показателей, достичь которых обещало населению правительство. Хотя в дальнейшем возможно замедление инфляционного разгона, по итогам года она может составить не менее 20%. Финансовые эксперты рассказали «МК», что необходимо сделать чиновникам, чтобы удары по карманам обывателей были не такими жестокими.

Годовая инфляция бьет новые рекорды: разогналась до 17,77%

Никита МАСЛЕННИКОВ, ведущий эксперт Центра политических технологий:

«Главной причиной нынешнего стремительного роста цен является существенный разрыв между спросом и предложением на российском рынке. Именно этот пробел необходимо устранить правительству в первую очередь. Достигнуть такой цели можно за счет предоставления бизнес-сообществу целого перечня преференций, в том числе выдачи кредитов для решения оборотных и инвестиционных задач. Кроме того, необходимо проработать механизм восполнения импорта необходимых российской промышленности комплектующих, оборудования и изделий других товарных групп. Почти половина отечественных предприятий в значительной мере зависят от поставок из-за рубежа. Поэтому России стоит по пристальней присмотреться к той продукции, импорт которой был запрещен или ограничен в ходе санкционного противостояния нашей страны с Западом. Возможно стоит проводить товарные интервенции, например, в отношении зерна, чтобы насытить внутренний рынок дешевыми мучными изделиями.

Со временем инфляционный разгон будет постепенно замедляться. Правда, не от хорошей жизни. В России в последнее время наблюдается снижение реальных доходов населения. Людям не на что делать покупки, что является стимулом для антиинфляционного давления. Впрочем, не стоит гордиться такой динамикой, поскольку она не является причиной для повышения деловой активности, направленной на увеличение производства и повышение предложения».

Сергей СУВЕРОВ, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»:

Читайте также:  САО столицы стал лидером по объему недвижимости, готовой к заселению

«Федеральная антимонопольная служба уже начала проводить поверки торговых сетей с целью выявить факты необоснованного повышения цен. Однако вряд ли у чиновников получится совладать с инфляционными всплесками за счет администрирования стоимости товаров. Одним из главных способов борьбы с ценовым ростом может стать снятие ограничений с импорта и увеличение закупок продукции в дружественным России государствах, например, в Китае и Турции. Кроме того, стоит установить мораторий или хотя бы частично ограничить экспорт наиболее востребованных среди населения товаров для увеличения предложения внутри страны. Ажиотажный спрос, возникший в первые дни после начала спецоперации на Украине, уже спал — у населения элементарно кончились деньги. Поэтому инфляция в будущем замедлится естественным путем, тем не менее к концу года она составит не менее 20%.