В России спрогнозировали подорожание техники на 30% во втором полугодии

В российских торговых сетях в настоящий момент отмечается снижение цен на смартфоны, компьютеры и комплектующие. Тем не менее отечественные эксперты прогнозируют, что это снижение долго не продержится, и уже в ближайшее время цены снова начнут расти.

В России спрогнозировали подорожание техники на 30% во втором полугодии

В беседе с ИА REGNUM владелец магазинов техники, член комитета торговли Казанского отделения «Партии роста» Олег Туманов отметил, что цены на смартфоны, планшеты и технику умного дома снизились до показателей февраля текущего года. По мнению эксперта, это связано с тем, что потребительский спрос падает, а ритейлеры предпринимают попытки его поддержать, завлекая клиентов различными акциями и снижением цен.

Туманов объяснил, что за всплеском продаж, который наблюдался в период с конца февраля по начало апреля и был связан с желанием россиян купить технику по старым ценам, последовал серьезный спад. Эксперт подчеркнул, что спад наблюдается по сей день, а одним из способов его преодоления является снижение цен.

Тем не менее Туманов считает, что уже в ближайшее время этот процесс может закончиться. По мнению эксперта, товарные запасы иссякают, а многие производители, в свою очередь, перестали отгружать свою продукцию из-за угрозы санкций. Туманов заметил, что для параллельного импорта требуется много временных и финансовых затрат, в силу увеличенного логистического плеча.

Эксперт прогнозирует, что во второй половине 2022 года техника может подорожать на 20-30%. По мнению Туманова, свой вклад в это внесет и инфляция. При этом эксперт подчеркнул, что всплеска спроса ждать не стоит, поскольку удорожание техники приведет к тому, что потребители увеличат временной интервал между модернизациями своих компьютеров.