В России появятся зеленые стандарты строительства

В России появятся зеленые стандарты строительства

Минстрой РФ совместно с ДОМ.РФ работают над созданием «зеленых» стандартов в строительной отрасли. Такую информацию предоставил Виталий Мутко, занимающий должность генерального директора ДОМ.РФ.

По словам В. Мутко, «зеленые» стандарты строительства включат в нормативные технические документы. Некоторые из них станут обязательными, в то время как другие будут носить рекомендательный характер. В настоящее время Минстрой и ДОМ.РФ проводят работу по классификации критериев как добровольных и обязательных. Уже определена структура самого стандарта. Общие положения планируют вынести на рассмотрение на общественных слушаниях 1 декабря 2021 года. В следующем году авторы намерены включить «зеленые» стандарты в план Росстандарта.

Инициаторы таких изменений отмечают, что строительная отрасль наносит ощутимый урон окружающей среде. Поэтому важно создать систему поощрений и регуляторов для компаний, работающих в этой сфере, чтобы снизить негативное влияние на экологию. Необходимо стимулировать компании применять экологичные материалы и инновационные технологии, которые будут детально проработаны и описаны в «зеленых» стандартах.

Читайте также:  Эксперты назвали «коронакризис» причиной резкого подорожания мандаринов