ВТБ зафиксировал двукратный рост спроса на ипотеку в мае

Россияне стали чаще обращаться за жилищными кредитами после снижения ставок в апреле, следует из статистики банков. В первые пять рабочих дней мая ВТБ оформил 18 тыс. заявок на ипотеку – вдвое больше, чем за последнюю неделю апреля.

ВТБ зафиксировал двукратный рост спроса на ипотеку в мае Фото: freepik — ru.freepik.com

Возрос и ежедневный показатель заявок. В среднем клиенты оформляют 3 тысячи заявок на кредиты в день, что на 85% выше, чем во второй половине апреля.

«Сейчас доля заявок на стандартные программы в структуре наших продаж составляет уже 50%, тогда как в апреле не превышала 30%. Также мы видим прирост числа заявок на ипотеку с господдержкой, ставка по которой была скорректирована до 9%», – рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Банк ВТБ (ПАО) снизил на 3 п.п. базовую ставку по ипотеке для новостроек и вторичного рынка 30 апреля.

«ВТБ сегодня предлагает ипотечные кредиты по ставке даже ниже ключевой в рамках стандартных банковских программ. В первую очередь это «оживило» сегмент вторичного жилья, где в период «заградительных» тарифов сформировался отложенный спрос», – добавил Евгений Дячкин.

В рамках ипотеки с господдержкой заемщикам ВТБ доступна скидка в размере 0,3 п.п. к ставке, установленной правительством РФ. Программа подходит для покупки квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика. Подать заявку на ипотеку можно в офисах, на сайте, через застройщиков, риелторов и других партнеров ВТБ.

Авторы:

Правительство РФ Поделиться

Читайте также:  Подсчитано, во сколько обойдется «Газпрому» простой «Северного потока-2»