Как чистить бассейны?

С наступлением летнего сезона каждый владелец загородного дома хочет иметь на своём участке бассейн. Ведь бассейн спасает в летние жаркие дни, особенно если есть дети. Сейчас очень много различных бассейнов, которые могут позволить себе многие. Но помните, что бассейн это не только источник прохлады и радости. Он ещё может принести немало хлопот, ведь за ним нужно регулярно ухаживать. Бассейны и различное оборудование для бассейнов в Москве можете приобрести на сайте.

Бассейн необходимо чистить примерно 2-3 раза в год. Это как правило перед летним сезоном и после него. Конечно же количество уборок зависит от того как часто используется бассейн. Бассейны под открытым небом загрязняются быстрее, чем закрытые бассейны. Они подвергаются различным погодным условиям, порывы ветра постоянно приносят пыль и различный мусор. Исходя из этого надувные или каркасные бассейны нужно очищать каждый день. С закрытыми бассейнам конечно же столько хлопот нет. Различные природные факторы и явления не оказывают воздействия на такие бассейны. Но помните, что замена воды какой бы это бассейн не был должна быть регулярной.

62216617-0895-4EB1-A826-EA0BEB1C370B

Рассмотрим основные этапы чистки в зависимости от видов бассейнов.

Стационарная конструкция. За бассейном такой конструкции ухаживать не очень сложно. Здесь все зависит от размеров, можно использовать и механический способ и ручной. Основные этапы очистки:

  • Необходимо удалить известковый налёт и различные пятна.
  • Очистите металлические элементы от ржавчины и водного камня.
  • Удалите грязь из швов и соединений.
  • Продезинфицируйте дно и борты специальными средствами, которые будут защищать от загрязнений.

Каркасная конструкция. В данных бассейнах необходимо осуществить фильтрацию воды. Как правило это делается при помощи фильтра, которым укомплектован бассейн. Удалите мусор, который возможно налетел на поверхности воды. Произведите чистку химическими препаратами, которые предотвращают цветение воды и загрязнение. В последнюю очередь очистите слизистые загрязнения с поверхности чаши. Здесь можно использовать специальную пылесосную установку.

Читайте также:  Основные преимущества пластиковых окон REHAU

Надувная конструкция. В таких бассейнах очень быстро скапливается грязь. Поэтому необходимо слить воду, удалить мусор. Очистить стенки и дно от слизи. Обязательно обработайте поверхность специальным средством. Затем можете наполнять водой, помните о до палении дезинфицирующем средстве.