Экономист рассказал, каким оказался «сногсшибательный эффект» контрсанкций РФ против Европы

Несмотря на то что Евросоюз принял уже пять пакетов санкций против РФ, Россия нашла варианты ответа, которые смогли потрясти европейскую экономику. Так, эксперт в сфере промышленности, кандидат экономических наук Леонид Хазанов выделил главную контрсанкцию, поразившую Запад.

Экономист рассказал, каким оказался «сногсшибательный эффект» контрсанкций РФ против Европы

Об ответе России на санкции ЕС Хазанов рассказал изданию «Украина.ру». По его словам, главной российской контрсанкцией против Европы стало введение порядка расчета за газ в рублях. Экономист считает, что у нее был «сногсшибательный эффект», поскольку Евросоюз, пусть и нехотя, но пошел на условия, которые были поставлены Москвой.

При этом эксперт заметил, что «западному бизнесу еще повезло», ведь Россия не стала национализировать предприятия. В качестве примера Хазанов привел российское предприятие американской металлургической корпорации Arconic – Самарский металлургический завод. Экономист подчеркнул, что на этом предприятии выпускается около 200 тысяч тонн полуфабрикатов из алюминия, среди которых баночная лента, листы, плиты, упаковки и штамповки, которые применяются в том числе в авиации.

По словам Хазанова, если бы это предприятие оказалось национализировано, то европейские потребители баночной ленты, например польская компания Canpack, были бы поставлены перед выбором. Экономист полагает, что им пришлось бы либо остаться без продукции, либо согласиться на условия российской стороны.

К тому же эксперт добавил, что в этом случае пострадали бы автомобильные и авиационные заводы Европы, а европейцам бы «пришлось бегать по всему свету и искать замену». Хазанов уточнил, что задача найти альтернативу алюминиевым листам на самолетах Airbus является почти невыполнимой.

Хазанов полагает, что в случае национализации этого завода условия России были бы выполнены. Более того, экономист убежден, что РФ могла бы национализировать любые заводы, поскольку российские заводы в Европе у страны фактически отнимают, поэтому Россия могла бы ответить ровно тем же. В заключение эксперт добавил, что контрсанкции РФ имели эффект, и если они будут вводится дальше, то эффект будет жестче, а западный бизнес, в свою очередь, задумается, «не пора ли это все заканчивать».