Профнастил и все о нем

В настоящее время большой популярность в строительных и отделочных работах имеет профлист. Профилированные стальные листы используются в различных сферах, ценятся за небольшой вес и толщину, но прижимом обладают высокой прочностью. Благодаря своим техническим характеристикам и получили большую популярность среди строителей. Профлисты встречаются разных видов с различными параметрами, более подробно ознакомится с ними и подобрать можете на сайте https://mk-services.ru/catalog/krovlya-i-fasad/profnastil/

Основную классификацию профлиста

Существующие на строительном рынке профлисты классифицируют в зависимости от сферы использования :
Стеновойнесущий лист. Такой лист считается универсальным. Имеет достаточно высокую прочность. Используется для сооружения внутренних перегородок и отделки стен. Обозначается буквами НС.
Кровельный профлист. Обозначается буквой Н. Применяется в качестве самостоятельного кровельнонр покрытия. По своим характеристикам обладает высокими показателями прочности, за счёт этого используется в строительстве нагаров, гаражей. Также часто можно встретить его использование для возведений заборов и ворот.
Стеновой профиль. Обозначаешься буквой С. Используется для строительства заборов, ворот, так и для отделки стен и сооружения перегородок.

Профнастил и все о нем
Основные преимущества профлиста:
  • Лёгкость монтажа.
  • Длительный срок службы, примерно около 50 лет.
  • Материал из которого изготавливают листы не поддаётся коррозии.
  • Высокая прочность.
  • Стойкие к огню и протечкам.
  • Комфортные цены.
  • Большое разнообразие цветовой палитры.

 

Основные недостатки профлиста:
  • Покрытие из профлиста сильно нагревается на солнце.
  • Покрытие приносит шум. Чаще всего шум дождя.

Но стоит учитывать, что недостатки можно сделать минимальными, все зависит от качественного монтажа. Для снижения шума, например, можно использовать звукоизоляционный материал при монтаже кровли.

Профнастил и все о нем
Рекомендации при монтаже профлиста:

Для профилированного листа необходим качественный крепёж. Даже небольшие дефекты будут хорошо заметны не только на заборе, но и на кровле. Лучше всего подбирать крепления в цвет с профлистом. Это не только в общем будет выглядеть привлекательно, но и такие саморез защищены от воздействия погодных условий. Учитывайте то, что саморазвитий должны полностью прилегать к профлисту. Для крепления одного листа необходимо примерно шестьвосемь саморезов. При минивэн кровли в некоторых местах и больше.