Основные характеристики материалов для кровли

Перекрытие крыши при строительстве дома является завершающим этапом. Она придаёт дома законченный вид и окончательно определяет его внешний вид. Но конечно же далеко не на внешний вид обращают внимание при выборе материала для кровли. Ведь оно должна быть надёжным, служить долго и защищать жителей от погодных явлений. На сегодняшний день на рынке существует большое количество производителей, которые предлагают различный материал для крыши.

Основные характеристики материалов для кровли

Кровле необходимо справляться с достаточно сложными задачами. В первую очередь — это конечно же воздействие внешней среды. И здесь говориться не только об осадках в виде дождя, это так же и ветер и жгучие солнце. Поэтому кровельное покрытие должно обладать следующими характеристиками:

  • Влагонепроницаемость
  • Герметичность
  • Долгий срок службы

Также при выборе покрытия для кровли необходимо учитывать специфику строения дома, здания или же придворных построек. Стоит отметить, что необходимо учитывать и регион проживания и его основные климатические условия.

Какое же кровельное покрытие выбрать? Каждое кровельное  покрытие хорошо по своему. Здесь нет худшего или лучшего. Все зависит от вашей конкретной ситуации. Поэтому стоит обратить внимание на технические характеристики каждого материала. И исходя из этого выбрать лучший для себя.

Основные характеристики материалов для кровли

Основные характеристики кровельных покрытий:

Шумоизоляция. Здесь гибкая черепица и ондулин имеют достаточно высокие показатели. Хуже всех шумоизоляция у металлочерепицы. При ее использование будет слышно, как дождь барабанит по крыше. Шифер лучше поглазеет шум.

Лёгкость монтажа. Для монтажа металлочерепицы необходимо иметь профессиональные навыки и материал достаточно тяжелый. Шифер также много весит, при его монтаже необходимо сделать обрешётку. Данные материалы подойдет для простой скатной крыше. Для каких-либо сложных дизайнерских решений они не сгодятся. Здесь отлично подойдут гибкие материалы для кровли — мягкая черепица и ондулин.

Читайте также:  Для чего используют блок-контейнеры?

Срок службы. Шифер сложно назвать долговечным, потому что он достаточно хрупкий, может сломаться от ветра или града. Металлочерепица служит около 50 лет, но стоит отметить, что при большом содержании цинка в составе любая царапина при монтаже и вообще может разрушить антикоррозийное покрытие.  Ондулин — служить около 15 лет. Достаточно хрупок и не сможет выдержать большие нагрузки. Также материал склонен к выгоранию. Мягкая черепица достаточно универсальна, служит в среднем 40 лет. Хорошо выдерживает перепады температур.

Внешний вид. Здесь, безусловно выигрывает мягкая черепица за счёт разнообразия форм, цветов и возможность выполнить любой дизайн.

Помимо выбора материала для конструкции, не следует забывать о важности системы вентиляции. При перекрытии крыши сооружений, которые уже введены в эксплуатацию, можно выполнить ремонт инженерных систем. Это будет выгоднее, удобнее и практичнее, чем выполнять их монтаж заново.