Примерно 3 000 кв. м самостроя обнаружили в Москве в августе

Примерно 3 000 кв. м самостроя обнаружили в Москве в августе

По данным Госинспекции по недвижимости, в августе 2021 года в Центральном административном округе столицы выявили около 3 000 кв. м самовольных построек. Это 40 объектов недвижимости различного назначения.

Как сообщают в Госинспекции по недвижимости, выявлены 40 объектов самовольного строительства. Из них 26 — это навесы, ограждения, шлагбаумы и другие некапитальные сооружения. Еще 14 — это объекты капитального строительства. Совокупная площадь недвижимости, возведенной без соответствующих разрешений, составляет 2 929 кв. м.    

Из выявленных 40 самостроев к настоящему моменту уже демонтировали три. Остальные объекты находятся на этапе подготовки к демонтажу, так как от момента выявления нарушений до их устранения в отношении незаконно возведенных построек должно пройти определенное время.

По словам Владислава Овчинского, занимающего должность начальника столичной Госинспекции по недвижимости, Центральный административный округ — визитная карточка города. В нем сосредоточено много знаковых достопримечательностей, памятников культуры и архитектуры. Это объясняет ценность территорий и стремление получить их любыми способами, в том числе самозахватом. Так, с начала 2021 года в ЦАО выявили 291 самострой. Четкий контроль и демонтаж самовольных построек позволили освободить 1,97 кв. м земель.

Читайте также:  AFI Development проводит комплексное освоение бывших промзон