Основные виды строительных лесов

Строительство здания состоит из таких работ как возведение, реконструкция и отделка зданий. В основном такие работы проводятся на высоте. Выполнить из возможно только благодаря использованию специальных приспособлений — строительных лесов. Они бывают разных видов, материалов и конструктивных особенностей. Рассмотрим более подробно это в данной статье.
Благодаря строительным лесам можно осуществлять различные строительные работы. Строительные леса необходимы не только при строительстве коммерческих зданий. Но и в частном секторе. И для проведения каких-либо работ совсем не обязательно совершать покупку лесов, можно просто арендовать строительные леса. Различные конструкции помогут выполнить любые работы на фасадах. Используя их можно покрасить, побелить, отштукатурить стены, выполнить декоративное оформление, осуществить  монтажные работы, сделать дверные и оконные проемы и многое другое. Также такие леса могут использоваться при возведении хозяйственных построек.
Возможно разместить несколько платформ на разных уровнях, что поможет строителям работать быстрее. Ведь несколько людей смогут сразу работать в разных местах и даже выполнять различные виды работ.

Основные виды строительных лесов
Основные преимущества использования строительных лесов:

Безопасность для строителей.
Универсальность. Строительные леса можно использовать в различных местностях, как на ровных площадках, так и площадках со сложным рельефом. Только при выборе необходимо учитывать технические характеристики. И  конечно же осуществлять качественный монтаж конструкции.
Компактность. Не занимают много место и можно разместить на них несколько людей и необходимые строительные материалы.
Высокий уровень устойчивости к деформации.
Удобно транспортировать и хранить.
Декоративность. Благодаря строительным лесам очень удобно закрыто строящееся или реставрирующийся здание сеткой. Сами леса длительное время сохраняют хороший вид при необходимом уходе.

Основные виды строительных лесов
Типы конструкций строительных лесов:

Штыревые — считаются самыми старыми и простыми. Являются надежными и прочными. Могут выдержать нагрузку свыше 200кг.
Хомутовые — считаются универсальным решением, могут принимать любую форму.
Клиновые — достаточно просто монтируются и обеспечивают безопасность рабочим.
Подвесные — такие строительные леса подходят для реставрационных работ.
Рамные — являются одними из самых популярных строительных лесов. Цениться за скорость сборки и надежность.