Особенности арматуры

В настоящее время не один строительный объект не обходиться без железобетонной конструкций. Железобетонная конструкция включается в свой состав стальную арматуру. Арматура — это изделие из металла, с помощью ее происходит усиление прочность бетона. Она используется для стен, перекрытий и фундамента.
Основные виды изделий из арматуры:
плоские решётки или сетки;
пространственные каркасы;
ограды, лестницы.

Особенности арматуры
Металлическая
арматура. Самый распространённый вид арматуры, которая применяется для строительства различных объектов. Такая арматура обеспечивает надежность возводимой конструкции. Приобрести металлическую арматуру можно на сайте https://bikra-m.ru/metall/metalloprokat/armatura/.
Данная арматура производится из углеродистой стали низкого легирования. Она бывает гладкая или с насечками, поперечная и продольная. Поперечная арматура не позволяет образоваться наклонным инозинам. Продольная противодействует появлением вертикальных трещин в области растяжения конструкции.
По условиям использования арматура может быть напрягаемой и ненапрягаемой.
Также существуют следующие подвиды металлической арматуры:

  • анкерная (закладные детали),
  • рабочая (сечение ее определяется по расчету, принимает усилия в своих элементах от основной нагрузки),
  • монтажная (устанавливается для соединения двух видов арматур: рабочей и конструктивной в каркасы/сетки),
  • строительно-распределительная ( принимает усадку/расширение и температуру воздействия).

Особенности арматуры
При проектировках зданий специалисты уже прописывают какую арматуру лучше использовать и где.
Производители делят арматуру на следующие классы:
Класс А I. В данном классе арматура гладкая, имеет диаметр сечения 6-40 мм. Ее применяют в вязании каркасов. Отличительные характеристики — это повышенная прочность и морозостойкость.
Класс А II. В данном классе арматура имеет рифленый вид и диаметр — 10-80 мм. Используется для предотвращения трещин и создания изделий из заранее напряженного бетона.
Класс А III. Данный вид арматуру считается самым популярным. Арматура представлена как рифленого, так и гладкого вида. Диаметр имеет 6- 40 мм.
Класс А IV. Данная арматура имеет диаметр 10-32 мм. Используется для возведения конструкций из предварительно напряженного бетона.
Класс А V. Данный вид арматуры имеет рифлёные прутья и диаметр 6-36 мм. Такая арматура используется при строительстве зданий с увеличенными пролетами.
Класс А VI. Данная арматура имеет диаметр 6-32 мм. Используется для строительства напряженных конструкций.