Особенности молниезащиты зданий и сооружений

Все здания и сооружения подвержены поражению молнии во время грозы. Когда молния попадает в здание, выходит из строя оборудование и различные электрические приборы, также система электроснабжения. Стоит отметить, что молния может причинить вред и человеку. Именно поэтому просто необходимо досконально продумывать меры по молниезащите здания. Для того, что сделать проект и осуществить монтаж необходимо обращаться к профессионалам. Ведь они произведут расчеты и предложат оптимальную защиту от молний, исходя из особенностей и характеристик именно вашего здания, перейти. Стоит отметить, что установка защиты от молний на различные здания, как промышленные, так и частные предусмотрены строительными нормами и правилами.
Молниезащита является совокупностью специальных установок. Кончено же, не составляющие и особенности монтажа зависят от типа сооружения, но в общем включают следующие составляющие:

  • Молниеотвод.
  • Защитный контур.
  • Заземляющее устройство.

Особенности молниезащиты зданий и сооружений

Молниезащита подразделяется на внутреннюю и наружную. Рассмотрим более подробно каждую из них.
Наружная. Первостепенно потребуется установить наружный громоотвод. Основной элемент громоотвода это приёмник. Он монтируется на крыше дома. Основная его задачей это ловля молний. Они предназначены для того, что бы не пропускать молнии к зданию и прилегающему участку. Когда молния попадает в приёмник, ее электрический заряд отпускает в громоотвод. А затем уже уходит на заземляющие устройства. Лучше всего всю систему молниезащиты продумывать на стадии проектирования здания. При проектировании молниезащиты во внимание берётся не только особенности здания, но и местность, ландшафт, пожароустойчивость, также средняя продолжительность громовых дождей и процент поражения молнией зданий.

Особенности молниезащиты зданий и сооружений
Снаружи здание защитили, теперь необходимо это сделать внутри. Ведь молния может попасть в провода линии электропередач и ток от молнии попадёт во вводное устройство здания. За счёт этого может пострадать оборудование, техника и различные электрические приборы. Для того, чтобы сохранить технику, необходимо поставить препятствие в виде молниезащиты от импульсных напряжений. Такие устройства выполняются в виде разрядников, варисторов, комбинированных приборов.
Конечно же, куда ударит молния предугадать и как она себя поведёт предугадать сложно. Но можно заранее обеспечить безопасность себе и своему дому или другому зданию.