Основные характеристики передавливателей

При осуществлении работ связанных с ремонтом, обслуживанием или восстановлением труб, их необходимо пережимать. Это делает при помощи специального устройства — передавливателя. Он состоит из металлического корпуса с направляющими, на них установлены 2 прижимных упора — нижний и верхний. Первый упор зафиксирован на раме передавливателя, второй упор подвижен и работает при помощи домкрата.

В зависимости от вида домкрата передавливатели бывают:

Механические — используются для труб диаметром менее 63 мм. Достаточно бюджетный вариант. Верхний упор перемещается к нижнему за счёт резьбового механизма.

Гидравлические — используются для труб до 255 мм. Осуществляют работу за счёт гидравлического ручного насоса.

Основные характеристики передавливателей

Стоит отметить, что для того, чтобы выполнить работы качественно и не повредить трубу, необходимо изучить характеристики передавливателя. Здесь важно, чтобы он соответствовал диаметру и толщине стенок трубы.

Перелавливатель труб применяется в следующих ситуациях:

Когда проводятся ремонтные или сварочные работы. Особенно необходимо запирание валяного или газового потока, когда полностью отключить подачу нет возможности.

Когда нужно ослабить интенсивность потока жидкости в трубопроводе.

Когда необходимо перелавливаете трубы при внеплановых аварийно-восстановительных работ.

Основные характеристики передавливателей

Лучше всего для труб из пластика диаметром менее 125 мм использовать передавливатели с механическим домкратом. Помимо того, что он успешно справиться со своей задачей, он ещё и стоит меньше. Гидравлический передавливатель лучше всего применять для труб с большим диаметром.

В любом случае, перед использованием данного устройства необходимо внимательно изучить инструкцию. Это может избежать и предотвратить неприятные последствия. Имейте ввиду, что рекомендуется не держать трубы в пережатом состоянии более восьми часов. Также помните о том, что выполнять работы по передавливанию необходимо плавно и медленно. Специалисты не рекомендуют пережимать трубу в одном и том же месте несколько раз. Не соблюдая рекомендаций и инструкций можно легко повредить трубопровод.