Особенности демонтажа фундамента

Фундамент здания или сооружения считается одним из ключевых элементов. Он выполняет большое количество функций, на него идёт вся основная нагрузка. Демонтаж фундамента является сложным технологическим процессом, который необходимо выполнять специалистам с использованием специальной техники. В каждом случае работ существуют свои особенности и нюансы. Выполнить услугу по демонтажу фундамента качественно и быстро может компания АО ГРАД. Заказать ее можно тут.

Типы фундаментов

В строительстве используются следующие типы фундаментов:

  1. Столбчатый — состоит из бетонных, кирпичных, металлических винтовых свай. Чаще всего такой фундамент используется при возведении небольших деревянных домиков. Как правило, они рассчитаны только для летнего проживания.
  2. Ленточный — встречается кирпичный, бетонный, шлакобетонный.
  3. Монолитный — состоит из плит либо заливается бетонным раствором. Его используют при возведении многоэтажных домов.

Особенности демонтажа фундамента

Особенности демонтажа фундамента

Процесс проведения работ зависит от типа фундамента, также от глубины расположения и участка, где будут проводиться работы.

Столбчатый фундамент обычно демонтируют вручную, используя кувалду и перфоратор. Если же конструкция была укреплена бетоном или располагается глубоко под землей используется техника. Демонтаж происходит при помощи колесного трактора с гидромолотком. В тех случаях, когда к чистку нет возможности подъехать применяют ручной бетонолом с компрессором.

Ленточный фундамент никогда не демонтируют в ручную. Это является достаточно тяжелой, долгой и сложной процедурой. Для этого используют колесный экскаватор с гидромолотом и ковшом. Данная техника может раздробить фундамент на мелкую франкцию, после выкопать из образовавшейся траншеи. Мусор и остатки фундамента вывозится бортовыми машинами.

Для демонтажа монолитных фундаментов применяется различная техника. Здесь все зависит от размера конструкции. Если площадь фундамента небольшая, то можно использовать колесный трактор с гидромолотом. В других случая применяется тяжелая гусеничная техника.

Читайте также:  Рекомендации при проектировании загородного дома

Особенности демонтажа фундамента

Этапы процесса демонтажа фундамента

В независимости от типа фундамента процедура проводится в следующие этапы:

  1. Прощать вокруг фундамента очищается от мусора, в том числе и строительного.
  2. Фундамент обкапывается ковшом полностью или частично.
  3. Основание разрушается при помощи гидромолота, отбойника или кувалды в зависимости от прочности материала.
  4. Строительный мусор вывозится.
  5. Место после фундамента выравнивается.