Массовые новостройки в столице становятся доступнее

Массовые новостройки в столице становятся доступнее

Эксперты отмечают снижение цен на новостройки массового сегмента в ряде столичных округов. Ситуацию на рынке проанализировали специалисты компании «Метриум».

Согласно проведенному исследованию, в столице прекратился рост цен на первичном рынке массового жилья в большинстве округов. Так, если месяцем ранее цена «квадрата» недвижимости снижалась только в ЮВАО, то по итогам августа только в одном округе отмечена выраженная динамика роста. Этим округом стал СВАО.

Аналитики «Метриум» оценивают средневзвешенную цену «квадрата» массового жилья на первичном рынке столицы в 249 600 рублей. Впервые за последний год темп роста цен стал отрицательным. Он составил -1,1%. Заметнее всего жилье подешевело в СЗАО – на 6,7%. Здесь за один квадратный метр нужно заплатить в среднем 258 100 рублей.

Ощутимое удорожание жилья отмечают только в СВАО – на 2,7%, до 243 200 рублей за 1 кв. м. В ВАО и ЗАО цены выросли меньше, чем на 1%.

Больше всего предложения массовых новостроек представлено в ЮВАО. Здесь цены снизились на 0,7%, до 226 900 рублей за «квадрат».

Читайте также:  AFI Development проводит комплексное освоение бывших промзон