Сплит-система: в чем ее особенности. Правильное обслуживание

Современные стандарты нахождения граждан как в помещениях жилого, так и общественного назначения, предусматривают создание соответствующих параметров внутреннего микроклимата.

Означает это, в первую очередь, что комфорт людей ни в коем случае не должен зависеть от превратностей погоды, особенностей той или иной климатической зоны.

Светит на улице жаркое солнце или лютует мороз — внутри дома температура должна быть именно комфортной. За ее создание и отвечает климатическое оборудование.

Большую часть вопросов удается решить путем обустройства сплит-систем. Отличительной их особенностью (в сравнении с оконными кондиционерами) является наличие двух блоков — на один наружный корпус в данном случае приходится один внутренний.

Компания Мир кондиционеров

https://mirkond.ru/katalog/kondiczioneryi/nastennyie-split-sistemyi/daikin/

предлагает настенные сплит-системы проверенного бренда Daikin.
Они отлично зарекомендовали себя на рынке и обладают высоким качеством. На все кондиционеры из каталога на сайте Продажа климатической техники предлагаются привлекательные цены, гарантийный срок и дальнейшее сервисное обслуживание.

Достоинствами техники данного типа следует назвать:

— эксплуатацию практически в беззвучном режиме (мотор и остальная «шумная начинка» помещается в наружный корпус, благодаря чему оснащать подобными устройствами возможно даже спальные помещения);

— высокую производительность;

— экономный расход дорогостоящих электрических ресурсов;

— компактные размеры;

— внешнюю эстетичность (современные сплит-системы достаточно гармонично вписываются в создаваемый интерьер комнаты);

— возможность работать не только на охлаждение воздуха, но и на его обогрев (речь ведется о кондиционерах типа зима-лето, способных, в ряде случаев, заменить собой централизованную систему обогрева здания);

— комплексную очистку поступающей воздушной смеси, ионизацию воздуха;

— простоту ухода за агентом, удобство замены фильтрующих элементов.

kondicioner-daikin-ftxk60aw-1

А для того, чтобы установленный агрегат служил Вам долго и верно, на практике необходимо придерживаться некоторых правил его эксплуатации.

Читайте также:  Преимущества отделки фасада профлистом

Время от времени нужно промывать сетчатые фильтры внутреннего блока в теплой воде. Подробные указания, касающиеся проведения такой процедуры, расписаны в инструкции по эксплуатации кондиционера. Сильное загрязнение фильтров влечет за собой уменьшение обдува радиатора внутреннего блока. В этом случае отмечается ухудшение охлаждения воздуха в помещении.

Если температура наружного воздуха оказывается ниже, чем минус 10-15 градусов по Цельсию, тогда кондиционер категорически запрещено включать. Если Вы будете эксплуатировать данный «агрегат» при такой низкой температуре, то в лучшем случае – уменьшиться срок его службы, а в худшем варианте – его компрессор выйдет моментально из строя. Также возможно вытекание конденсата из внутреннего блока, либо замерзание сливного отверстия дренажа. Если имеется потребность эксплуатации кондиционера на холоде, тогда в данное оборудование необходимо установить всесезонный блок.

Если Вы обнаружили, что по неизвестным причинам кондиционер перестал охлаждать воздух, либо же он охлаждает его достаточно слабо, следует незамедлительно выключить технику и связаться со службой сервиса. Наиболее распространенная причина неработоспособности кондиционера – утечка фреона. Это может повлечь за собой перегрев компрессора и выход его из строя, ввиду недостаточного охлаждения хладагентом.

Рекомендуется также хотя бы 1 раз в год вызывать специалиста из сервисной службы с целью проверки главных параметров функционирования кондиционера – разности температур на входе, выходе, давления в системе, правильности «деятельности» во всех имеющихся режимах.