В столице сокращается число обманутых дольщиков

В столице сокращается число обманутых дольщиков

За 2020 и 2021 годы в столице проведена масштабная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. За этот период в эксплуатацию ввели рекордное число объектов «Дорожной карты».

Согласно информации, представленной в пресс-релизе Москомстройинвеста, с 1 января 2020 года были восстановлены права 6 087 участников долевого строительства в Москве. Несмотря на массу ограничений, вызванных пандемией, за последние два года существенно вырос объем ввода объектов «Дорожной карты». Сданы в эксплуатацию долгострои и отдельные очереди в ЖК «Царицыно», «Спортивный квартал», «Марьино Град». Всего удалось достроить 56 проблемных корпусов.

На текущий момент число дольщиков, в отношении которых застройщики не выполнили свои обязательства, оценивают в 9 000. Такую информацию предоставила Анастасия Пятова, глава ведомства. 

Проблему долгостроев решают разными способами. Часть объектов достраивают другие девелоперы, инвесторы и фонд защиты прав дольщиков. В ряде случаев принимают решение о возведении компенсационных домов.

Напомним, что сокращению числа проблемных новостроек также способствует переход на счета эскроу. На них средства дольщиков хранятся до выполнения застройщиком своих обязательств по достройке и вводу жилья.

Читайте также:  На Украине нашли замену российскому газу