Россиян предупредили о взлете цен на еще один важный продукт

Следом за гречкой, цены на которую побили десятилетний рекорд, может резко подорожать другой популярный у небогатых россиян продукт — макароны. Производители пожаловались, что столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и резким увеличением цен на сырье и материалы, что не может не сказаться на стоимости конечной продукции. Об этом рассказали участники круглого стола, обсуждая сложившуюся на рынке ситуацию.

Россиян предупредили о взлете цен на еще один важный продукт

Так, владелец холдинга «Алтан» из Алтайского края Валерий Покорняк заявил, что последние восемь месяцев цены на пшеницу твердых сортов варьировались в пределах 28 тысяч рублей за тонну.

При этом в последние полторы-две недели цена взлетела до 32-38 тысяч рублей. Бизнесмен связал рост цен с засухой в США и Канаде, из-за чего вырос спрос на пшеницу, передает «Интерфакс». 

В свою очередь гендиректор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли отметил, что производителей макаронных изделий из-за роста цен охватила паника, многие работают на старых запасах.

Также производители пожаловались на повышение цен на комплектующие, стоимость некоторых позиций возросла 100-250 процентов.

Ранее розничные цены на гречку впервые за 10 лет превысили 100 рублей за килограмм. Таких цен на крупу не было даже весной 2020 года, когда перед началом пандемии россияне в панике опустошали полки магазинов.

В то же время в Минсельхозе обещают, что цены на гречку упадут, так как в этом году в стране площадь посевов гречихи была увеличена на 12 процентов по сравнению с 2020-м.

Читайте также:  В 2022 году откроют девять станций Большого кольца